ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россияне столкнулись с резким ростом цен на продукты питания

Великая Эпоха
Покупатели выстраиваются в очередь у прилавка на рынке в Омске, Россия, 18 февраля 2022 года. (Alexey Malgavko/File Photo/Reuters)

Цены на продовольствие в России выросли до уровня, превышающего темпы инфляции цен на продукты питания во всем западном блоке, что вынуждает россиян тратить необычайно большую часть своих личных доходов на продукты питания, поскольку страна продолжает вести войну в Украине.

В своем выступлении перед журналистами агентства Reuters директор отдела по связям с Россией продовольственного агентства ООН заявил, что российские граждане тратят в среднем 40 процентов своего дохода на продукты питания, что вдвое превышает долю таких расходов по сравнению с предыдущим годом.

По данным российского правительства, инфляция цен на продовольствие к началу апреля достигла 18,75 процента (по сравнению с 7,5 процента в Европейском Союзе), поскольку в результате международных санкций сократились поставки привычных продуктов питания в Российскую Федерацию.

В то время как Россия сталкивается с собственным кризисом, её вторжение в Украину отразилось и на некоторых регионах мира. Из-за прекращения экспорта основных зерновых как из России, так и из Украины, на Ближнем Востоке и в Северной Африке возникла угроза дефицита пшеницы.

В России инфляция цен на продовольствие является лишь одним из самых острых симптомов общего обвала экономики, серьезно пострадавшей от западных санкций. Хотя рубль на данный момент восстановился после мартовских минимумов, российская экономика пострадала от прекращения западного экспорта в страну, а также отказа западных финансовых институтов вести дела с РФ.

По материалам The Epoch Times USA