ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уволенная с первого канала журналистка будет работать в немецкой газете Die Welt

Великая Эпоха
Сотрудница «Первого канала» Марина Овсяникова в прямом эфире с плакатом с требованием «Нет войне!» в Украине (facebook.com/Alexandru Cozer)

Немецкая газета Die Welt наняла Марину Овсянникову, журналистку, которая в прямом эфире российского государственного телевидения протестовала против войны в Украине, в качестве корреспондента новостей, объявил владелец газеты Аксель Шпрингер, сообщает The Guardian.

Овсянникова, 43 года, будет вести репортажи для газеты, а также для новостного телеканала Die Welt, в том числе из Украины и России, сообщил Шпрингер.

Главный редактор Welt Group Ульф Пошардт заявил в пресс-релизе, что бывший редактор российского государственного вещателя "Первый канал" своим протестом в эфире "защитил важнейшие принципы журналистской этики, несмотря на угрозу государственных репрессий".

Овсянникова была оштрафована на 30 000 рублей (215 фунтов стерлингов) за нарушение законов о протестах после ее необычной демонстрации против вторжения России в Украину в прошлом месяце.

Справочная информация

Напомним, что Овсянникова ворвалась на съемочную площадку ночного прямого эфира с криками: "Остановите войну. Никакой войны". Она также держала плакат с надписью: "Нет войне! Остановите войну! Не верьте пропаганде! Здесь все вам врут!". Она была подписана по-английски: "Русские против войны".

Она также показала заранее записанное видео, в котором сказала, что ей стыдно работать на "Первом канале", который распространяет "кремлевскую пропаганду".