ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Еврокомиссия намерена увеличить запасы таблеток йода

Великая Эпоха
Группы радиационного сканирования проверяют уровни друг у друга во время смены рабочей смены в скрининговом центре в Корияме в префектуре Фукусима, в 60 км к западу от пострадавшей АЭС Фукусима №1 компании TEPCO, 18 марта 2011. (Go Takayama/AFP/Getty Images)

В связи с возможной опасностью радиоактивного заражения в результате войны между Россией и Украиной, Комиссия ЕС хочет усилить гражданскую защиту. В настоящее время Комиссия создает "новый запас медицинского оборудования на случай химических, биологических или радиационных чрезвычайных ситуаций", заявил в среду комиссар ЕС по вопросам управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич. Сюда же следует добавить таблетки йода для защиты щитовидной железы в случае радиоактивного заражения.

Также в Украину при поддержке Франции и Испании было доставлено почти три миллиона таблеток йода, сообщили в Комиссии. В своем заявлении власти Брюсселя прямо не упомянули о связи между накоплением запасов и российским вторжением в Украину.

Комиссия ЕС хочет создать и увеличить свои экстренные запасы совместно с Европейским управлением здравоохранения (Hera). Управление было создано для обеспечения лучшего обзора существующих запасов лекарств и средств защиты в 27 странах-членах ЕС. Это ведомство было создано для того, чтобы ЕС был лучше подготовлен к возможным чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения в будущем, в частности, после несогласованного подхода стран-членов в начале пандемии коронавируса.