ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания ввела санкции против лидеров ЛДНР и членов семей российских олигархов

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Лиз Трасс во время переговоров с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, Лондон, 11 февраля 2022 года. (Rob Pinney/PA)

Правительство Великобритании в координации с Европейским Союзом наложило санкции на 178 человек, связанных с пророссийскими сепаратистскими регионами Восточной Украины.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что новые санкции введены против «тех, кто поддерживает отколовшиеся незаконные пророссийские регионы Украины».

Это произошло после ракетного обстрела переполненного железнодорожного вокзала Краматорска 8 апреля, в результате которого более 50 человек погибли и около 100 получили ранения.

Правительство РФ отвергло обвинения Украины в преднамеренном нанесении удара российскими войсками по мирным жителям.

В тоже время, министерство иностранных дел Великобритании заявило 13 апреля, что «появляется все больше свидетельств зверств, совершенных российскими военными в Украине, включая сообщения о сексуальном насилии».

Комментируя новые санкции, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сказала: «После ужасающих ракетных обстрелов мирных жителей на востоке Украины мы сегодня вводим санкции против тех, кто поддерживает незаконные отколовшиеся регионы и причастен к зверствам против украинского народа. Мы продолжим преследовать всех, кто содействует путинской войне».

Великобритания запретит импорт российского чугуна и стали и экспорт квантовых технологий и передовых материалов в Россию с 14 апреля, добавила она.

«Мы не успокоимся, пока не остановим путинскую военную машину», — сказала она.

В число тех, кто попал под санкции, входит Сергей Козлов — председатель правительства самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Также в санкционный список был добавлен Александр Ананченко, которого Министерство иностранных дел назвало самопровозглашенным премьер-министром так называемой Донецкой Народной Республики.

В последние недели Россия переориентировала свои военные усилия, поскольку Путин, по данным западной разведки, рассчитывает начать наступление на Донбасс после неудачной атаки на Киевском направлении.

12 апреля Путин повторил, что Россия требует от Украины признания Крыма российским, а так называемых Донецкой и Луганской республик независимыми.

«Боевые действия на востоке Украины в ближайшие две-три недели будут активизироваться, поскольку Россия продолжает перенаправлять туда свои силы», — говорится в сообщении министерства обороны Великобритании от 12 апреля.

Под новые санкции также попали шесть членов семей и близких соратников российских олигархов, в том числе Павел Езубов, двоюродный брат Олега Дерипаски, и Нигина Заирова, исполнительный помощник Михаила Фридмана.

Мария Лаврова, жена министра иностранных дел России Сергея Лаврова, входит в число тех, на кого распространяется замораживание активов и запрет на въезд в страны Западного блока.

По материалам The Epoch Times USA