ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Германия: Канцлер Шольц не должен принимать это оскорбление и должен отложить поездку в Киев

Великая Эпоха
Федеральный канцлер Олаф Шольц (Фото Henning Schacht - Pool/Getty Images).

После отклонения визита президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину канцлеру Олафу Шольцу следует пока воздержаться от поездки в Киев, считает Левая партия.

«Канцлер Шольц не должен принимать это оскорбление и должен отложить поездку в Киев» — заявил лидер Левой партии Дитмар Бартш в интервью газете «Rheinische Post».

Он добавил, что в отношении президента Штайнмайера есть что критиковать, «но так хамить главе Германии и в то же время каждый день выдвигать новые требования — это, на мой взгляд, ошибка, в том числе с учетом жестокой войны Путина».

Эксперт по внешней политике от СДПГ Александр Граф Ламбсдорф назвал отмену Украиной запланированного визита Штайнмайера «ошибочным решением» и «дипломатическим крахом». «Канцлер Шольц теперь ни при каких обстоятельствах не сможет поехать в Киев, не нанеся ущерба федеральному президенту, сказал он телеканалу «Welt».

Он сказал: «Олаф Шольц, а не Франк-Вальтер Штайнмайер мог бы решать, какое оружие будет поставляться, тем не менее, Штайнмайера следовало принять».

«Дипломатически это абсолютно ясно: в данный момент канцлер не может приехать, так как это будет оскорблением одного конституционного органа Федеративной Республики Германия другим конституционным органом ФРГ».

«В принципе, можно понять неприятие Украиной пророссийской политики Штайнмайера в бытность его министром иностранных дел, но сейчас речь идет о «наведении мостов» — сказал Ламбсдорф.

Еще один Эксперт по внешней политике СДПГ, председатель комитета по иностранным делам Бундестага Михаэль Рот выразил озабоченность по поводу дальнейшего сотрудничества с Киевом, и также назвал решение, принятое в среду, «неуместным». «Речь идет не о человеке Франке-Вальтере Штайнмайере, а о нашем федеральном президенте» — сказал Рот в интервью радиостанции rbb.

«Германия является одним из ближайших союзников Украины, и поэтому я не думаю, что это уместно, надеюсь, что дальнейшего охлаждения не будет» — выразил надежду Михаэль Рот.

Лидер парламентской группы СДПГ Рольф Мютцених также назвал решение украинского правительства «вызывающим сожаление». Он сказал, что это «не справедливо» по отношению к немецко-украинским отношениям.

Эксперт по внешней политике Союза Юрген Хардт (ХДС) призвал к немедленному телефонному разговору между канцлером и президентом Украины Владимиром Зеленским. «Шольц должен обсудить все с Зеленским, а также необходимо выложить на стол все претензии с обеих сторон» — сказал представитель по внешней политике парламентской группы ХДС/ХСС в эфире программы ARD «Morgenmagazin».

По материалам Epoch Times Europe GmbH