ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Йеллен раскритиковала Китай за сомнительную позицию в отношении войны России против Украины

Великая Эпоха
Министр финансов США Джанет Йеллен отчитывается перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам, Вашингтон, 6 апреля 2022 года. (Win McNamee/Getty Images)

Министр финансов США Джанет Йеллен раскритиковала китайский режим за его сомнительную позицию в отношении войны России против Украины в своем выступлении, в котором она описала «путь вперед» для мировой экономики.

Согласно заявлению Йеллен от 13 апреля, Пекин недавно подтвердил наличие «особых отношений» с Россией, которые, как она надеется, могут сыграть роль в прекращении продолжающейся войны. Согласно её заявлению, в дальнейшем будет «все труднее» отделять экономические вопросы от таких вопросов, как национальная безопасность.

На отношение мира к Китаю и готовность «принять дальнейшую экономическую интеграцию» с КНР может повлиять то, как руководство страны отреагирует на призыв Вашингтона к «решительным действиям» против России.

«Какими бы ни были геополитические цели и стратегии Китая, мы не видим благожелательного толкования российского вторжения или его последствий для международного порядка. Китай не может ожидать, что мировое сообщество будет уважать его призывы к принципам суверенитета и территориальной целостности в будущем, если не будет уважать эти принципы сейчас, когда это необходимо», — сказала Йеллен.

В последние годы Россия и Китай стремятся к более тесному сотрудничеству. Они также ищут альянсы с противниками США как в Азии, так и в Европе, заявил эксперт по Китаю Брэндон Вейхерт в программе China Insider на канале EpochTV.

По его словам, в то время как Иран стал «квазиколонией» для Китая и России, Северная Корея является «кошачьей лапой» для Пекина. Вейхерт считает, что возможности Северной Кореи в создании гиперзвуковых ракет — это вклад либо России, либо Китая.

Такие действия являются «по сути попыткой создать щит автократии на внешней периферии Евразии и Ближнего Востока, предоставив некоторым державам среднего размера… возможности и руководство в борьбе с мощью Америки», — сказал он. «Я думаю, что эти организации действуют вместе как одно целое, и их миссия состоит в том, чтобы свести на нет демонстрацию американской военной мощи».

И Китай, и Россия призывают к более тесному сотрудничеству в контексте альянса БРИКС, в который входят такие страны, как Индия, Бразилия и Южная Африка. Пекин недавно объявил, что будет обмениваться информацией и опытом в области развития инфраструктуры между членами альянса.

Россия призвала интегрировать платежные системы в рамках альянса, а также использовать национальные валюты, что должно ослабить господство доллара США.

В своем выступлении Йеллен отметила, что реакция Западного блока на вторжение России в Украину — это демонстрация необходимости «защиты международного порядка», а также защиты мира и процветания, которые этот порядок обеспечил как развитым, так и развивающимся странам.

Это потребует объединения партнеров, которые «привержены основным ценностям и принципам». Существующие институты, такие как Международный валютный фонд (МВФ) и многосторонние банки развития, необходимо модернизировать для решения задач 21 века.

По словам Йеллен, необходимо строить доверие и сотрудничество, чтобы «улучшить нашу способность предоставлять глобальные общественные блага, необходимые для решения этих проблем».

По материалам The Epoch Times USA