ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Германия заявила, что должна выбрать оружие для отправки в Украину

Великая Эпоха
(SERGEY BOBOK/AFP VIA GETTY IMAGES)

Германия должна сделать "все" для поддержки Украины, но это не означает, что она отправит в Киев любое имеющееся у нее оружие, заявила в среду в интервью газете Handelsblatt Ева Хёгль, уполномоченная немецкого парламента по делам вооруженных сил.

Берлин уже сделал "больше, чем было предложено в публичных обсуждениях", когда речь идет о военной помощи Украине, считает Хёгль. "Необходимо сделать все, чтобы поддержать их" — добавила она. Тем не менее, это не означает, что Берлин должен свободно предоставлять все, что у него есть в запасе, поскольку в этом просто нет смысла, считает уполномоченная.

Чтобы принимать "ответственные" решения, немецкие власти должны сначала посмотреть, что Украина может эффективно использовать, сказала Хёгль. "Мы не можем просто поставить все, что есть у [немецкой] компании где-то на заднем дворе, например, боевые машины пехоты Marder 50-летней давности" — пояснила она, добавив, что по ее мнению, правительство и Федеральный совет безопасности изучат все разумные возможные варианты.

Ранее в среду канцлер Германии Олаф Шольц заявил радио RBB, что Берлин уже делает достаточно для поддержки Украины, добавив, что Германия не будет поставлять Украине оружие, которое бы потребовало присутствия немцев на украинской земле.

По материалам The Epoch Times USA