ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Канада предупреждает о дезинформации со стороны России

Великая Эпоха
Стенд с названием Канадского управления защиты связи (CSE) около штаб-квартиры в Оттаве. (Sean Kilpatrick/The Canadian Press)

Канадское агентство по контролю за средствами связи 13 апреля представило обновленную информацию о мониторинге дезинформационных кампаний, проводимых при поддержке России через социальные сети и контролируемые СМИ, и заявило, что Кремль стоит за утверждениями о том, что канадские солдаты находились на Донбассе и совершали военные преступления.

Управления защиты связи (Communications Security Establishment, CSE) заявило, что СМИ, контролируемые Россией, но выглядящие легитимно, недавно «опубликовали материалы, направленные на дискредитацию и распространение дезинформации о союзниках по НАТО, включая ложные сведения об участии Канады в российско-украинском конфликте».

CSE разместило эту информацию на своей странице в Твиттере и заявило, что она получена из секретных отчетов организации.

CSE утверждает, что распространяемые ложные нарративы включали информацию о «присутствии военнослужащих канадских вооруженных сил на Донбассе. Новость была приурочена к сообщению о прибытии канадских военнослужащих в Украину для охраны посольства Канады в Киеве».

Подконтрольным Кремлю изданиям также «было дано указание включить в информацию сфабрикованные снимки канадских военнослужащих, якобы находящихся на передовой, и ложные утверждения о совершении канадскими вооруженными силами военных преступлений», — заявили в CSE.

Согласно официальным заявлениям, военнослужащие Канадских вооруженных сил находились в Украине только для подготовки в рамках операции UNIFIER. Последние военнослужащие были выведены из страны в день начала российского вторжения, 24 февраля.

Что касается социальных сетей, CSE заявляет, что Кремль пытается манипулировать глобальной аудиторией на коммуникационных платформах, которые «часто содержат антисемитские теории заговора, материалы против ЛГБТК+, антииммигрантские комментарии, антиглобалистские настроения и контент QAnon».

CSE не упоминает названия контролируемых Россией СМИ или используемых коммуникационных платформ, но многие российские государственные структуры активны в Twitter.

Первый твиттер-поток о российской дезинформации был опубликован агентством по контролю за средствами связи 1 апреля. CSE заявило, что «наблюдало скоординированные усилия России по созданию и распространению дезинформации, ложно утверждающей, что Украина собирает органы погибших солдат».

6 апреля в другой теме, посвященной российской дезинформации, CSE заявило: «В 2020 году оперативники российской разведки координировали создание и распространение дезинформации, утверждающей, что Соединенные Штаты создали биологические лаборатории в странах бывшего СССР и используют Украину в качестве биологического полигона».

CSE заявило, что Россия также «намекала, что эти лаборатории могут быть ответственны за эпидемии».

В Украине существуют поддерживаемые США биологические лаборатории, но, по словам США, характер их программ не является наступательным.

8 марта заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд выступила в сенатском комитете по международным отношениям и заявила, что ее правительство работает с Украиной над защитой биологических объектов от попадания в руки России.

«В Украине есть исследовательские биологические установки, и мы сейчас весьма обеспокоены тем, что Россия может стремиться получить контроль над ними, поэтому мы работаем с украинцами над тем, как предотвратить попадание любых из этих исследовательских материалов в руки российских военных, если они приблизятся», — сказала Нуланд.

Дебора Розенбаум, помощник министра обороны по программам ядерной, химической и биологической защиты, заявила 1 апреля подкомитету Палаты представителей по разведке и специальным операциям, что «однозначно... в лабораториях Украины нет никакого наступательного биологического оружия, к созданию которого были бы причастны Соединенные Штаты».

Кампания против «дезинформации»

Газета Epoch Times связалась с CSE, чтобы узнать больше об инициативе по рассекречиванию разведданных и размещению их в Twitter, но ответ, предоставленный медиа-командой, не вышел за рамки объяснения мандата CSE и повторения информации, уже размещенной в Twitter.

«Некоторые из перечисленных нами примеров представляют предполагаемую деятельность, в то время как другие вы, возможно, видели в отчетах в открытых источниках», — ответил официальный представитель Райан Форман в электронном письме.

«Мы делимся этой информацией в рамках усилий правительства Канады по информированию канадцев, чтобы они могли защитить себя от дезинформации», — сказал он.

Либеральное правительство в последнее время неоднократно выражало желание бороться с «дезинформацией и дезинформированием», и решение рассекретить разведданные CSE и поделиться ими публично, по-видимому, является частью этих усилий.

По материалам The Epoch Times USA