ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тропический шторм Меги обрушился на Филиппины — погибли по меньшей мере 25 человек

Великая Эпоха
Шоссе и дома затоплены паводковыми водами в городе Абуйог, провинция Лейте, юг Филиппин, 11 апреля 2022 года. (Bobbie Alota/AFP via Getty Images)

Филиппинские власти заявили в понедельник, что по меньшей мере 25 человек погибли в результате оползней и наводнений, вызванных тропическим штормом Меги, обрушившимся на восточное и южное побережье страны.

Шторм достиг суши в воскресенье, с устойчивыми ветрами до 65 км/час и порывами до 80 км/час. Меги — первый шторм, обрушившийся на архипелаг в этом году. Ежегодно происходит около 20 таких штормов.

В восточной провинции Лейте были найдены тела 22 человек, погребенных под оползнем, сообщил журналистам Джоемен Колладо, начальник полиции города Байбай.

Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям, которое также сообщило о гибели трех человек в южном регионе Давао, заявило, что сообщения о жертвах еще подлежат проверке.

«В населенных пунктах произошли оползни, а затем некоторые из пострадавших были смыты наводнениями» — сказал Колладо, добавив, что спасательные операции продолжаются, поскольку еще как минимум шесть человек пропали без вести.

На снимках, опубликованных местным пожарным бюро в понедельник, видно, как спасатели пробираются через частично затопленные дома и ищут выживших в районе, пострадавшем от оползня.

Ожидается, что тропический шторм Меги ослабнет до 45 км/час и во вторник снова уйдет в море, сообщили в государственном метеорологическом бюро.

По материалам The Epoch Times USA