ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Apple и Google должны передать данные в ФБ для расследования дела о дневнике Эшли Байден

Великая Эпоха
Штаб-квартира Федерального бюро расследований (ФБР) в Вашингтоне, 2 января 2020 года (Фото Samira Bouaou/The Epoch Times).

Согласно недавно обнародованным документам, ФБР запретило Apple и Google раскрывать содержание полученных ими повесток в суд в деле о похищения дневника Эшли Байден, дочери президента Джо Байдена. В дневнике описаны подробности ее личных отношений с отцом.

Повестки также были выписаны в отношении учетных записей электронной почты управляемых на серверах Microsoft журналистской расследовательской организации Project Veritas, а также журналистам Project Veritas и сотрудникам службы безопасности журналистов.

Project Veritas отрицают, что дневник был ими украден, а утверждают, что он был передан им источником, который в итоге передал его правоохранительным органам во Флориде.

ФБР расследует возможную кражу дневника Эшли Байден по крайней мере с 2020 года, согласно документам, полученным The Epoch Times. Агенты провели обыски в домах основателя Project Veritas, и других сотрудников организации.

То, как федеральное правительство ведет это дело, вызвало критику со стороны защитников журналистов.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Министерство юстиции выдало секретные ордера на электронное наблюдение, требующие полного раскрытия всего содержания сообщений, связанных с учетными записями электронной почты Project Veritas, включая переписку между адвокатом и клиентом», — сказал адвокат Американского союза гражданских свобод, в своем заявлении после того, как стало известно о повестках Microsoft.

Федеральный закон защищает журналистов, получивших украденные материалы, от судебного преследования.

Прокуроры же, в ответ заявили, что в том, как правительство заставило Microsoft передать информацию, не было «ничего неправильного или незаконного».

ФБР, Минюст, Google и Apple не ответили на просьбы о комментарии.