ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин говорит, что Запад задерживает платежи за российские энергоресурсы

Великая Эпоха
Путин и Песков на заседании Совета глав Содружества Независимых Государств (СНГ) в Сочи 11 октября 2017 года. (Максим Шеметов/AFP/Getty Images)

Президент России заявил в четверг, что некоторые западные страны не в состоянии своевременно оплачивать поставки российских энергоресурсов.

«Банки большинства «недружественных» стран задерживают перечисление платежей», — сказал глава государства.

По словам Путина, попытки Запада «выжать» поставки энергоносителей неизбежно отразятся на всей мировой экономике, сказал Путин, добавив, что рациональной замены российскому газу в Европе сейчас нет.

«Изначально серьезные эксперты и аналитики предупреждали и публично говорили, что ускоренный зеленый переход невозможно осуществить на практике без больших затрат. Так все и оказалось на практике. А теперь есть прекрасный повод прикрыть собственные просчеты и свалить все на Россию», — сказал он.

Президент России подчеркнул, что уже поставлена задача перейти на национальные валюты в расчетах за энергоносители и постепенно уходить от доллара и евро.

«В целом мы намерены кардинально увеличить долю расчетов в национальных валютах во внешней торговле. И ключевая задача здесь — подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом количестве обменять на российские рубли».

По материалам The Epoch Times USA