ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лукашенко исключает вхождение Беларуси в состав России: «В отношениях с Путиным мы не дураки»

Великая Эпоха
Путин и его белорусский коллега Лукашенко (Getty Images)

Белорусский лидер Александр Лукашенко в среду исключил сценарий вхождения его страны в состав Российской Федерации, сообщает tylaz.net.

«Мы не глупы в наших отношениях с Путиным, поэтому мы используем старые методы. Мы строим такое единство двух независимых государств, что люди будут учиться у нас», — сказал Лукашенко в российском дальневосточном городе Владивостоке.

Путина неоднократно обвиняли в попытках восстановить Советский Союз, распавшийся 30 лет назад, что он отрицает.

По словам источника, многие люди в двух странах, которые уже строят союз, также опасаются, что Россия может аннексировать Беларусь, которая полностью зависит от Москвы в экономическом плане.

В настоящее время Лукашенко по приглашению Путина находится с визитом на Дальнем Востоке России на побережье Тихого океана.

В отличие от Лукашенко, международные политические обозреватели считают возможность аннексии Беларуси Россией вполне реальной. После президентских выборов 2020 года, на которых Лукашенко объявил себя победителем, хотя его успех не был признан Западом, Минск стал все больше зависеть от Москвы.

Беларусь сейчас почти полностью изолирована на международном уровне и зависит от России как в финансовом, так и в военном отношении.

Беларусь также является одним из основных сторонников войны России против Украины.