ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пекин защищает свой отказ от санкций против России: Время докажет, что позиция Китая находится на правильной стороне истории

Великая Эпоха
Путин, Си Цзиньпин в Пекине, 4 февраля 2022 года (Getty Images)

Критикуемый США за отказ ввести санкции против России, Китай, который до сих пор не желал осуждать кровавое вторжение Путина в Украину, в четверг утверждал, что время покажет, что Пекин находится на правильной стороне истории.

Пекин не осудил вторжение Москвы в Украину и, более того, подверг критике санкции, введенные против России. Это поставило Китай в противоречие с США и их союзниками, причем США предупредили, что отказ Пекина от санкций против России может повредить его отношениям с другими странами.

Однако официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в четверг настоял на том, чтобы передать — и это после обнаружения массовых захоронений в Буче и других многочисленных ужасов — что позиция Китая является "объективной и беспристрастной", и сказал, что "законные интересы России в области безопасности также должны уважаться".

Комментарии Чжао прозвучали через день после того, как министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что Пекин может пострадать от экономических последствий, если не будет участвовать в западных санкциях против России.

Йеллен призвала Китай "помочь прекратить эту войну", добавив, что азиатский гигант может столкнуться с ухудшением "отношения мира к Китаю и его готовности принять большую экономическую интеграцию", если Пекин не примет меры в ближайшее время.

Чжао раскритиковал высказывания Йеллен как "необоснованные обвинения и подозрения".

"Время докажет, что позиция Китая находится на правильной стороне истории", — сказал Чжао на очередной пресс-конференции.