ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мир может экономически отвернуться от Китая, если Пекин не займет твердую позицию в отношении России в условиях войны: Йеллен

Великая Эпоха
Министр финансов Джэнет Йеллен выступает на конференции в Вашингтоне, 19 января 2022 года. (Николас Камм/AFP via Getty Images)

По словам министра финансов США Джэнет Йеллен, Коммунистическая партия Китая (КПК) не должна ожидать, что в будущем претензии на суверенитет будут иметь какое-либо значение для международного сообщества, если Пекин продолжит подрывать суверенитет Украины.

«Каковы бы ни были геополитические цели и стратегии Китая, мы не видим благожелательного толкования российского вторжения или его последствий для международного порядка», — сказала Йеллен в своем обращении к Атлантическому совету, аналитический центр в Вашингтоне.

"Китай не может ожидать, что мировое сообщество будет уважать его призывы к принципам суверенитета и территориальной целостности в будущем, если он не уважает эти принципы сейчас, когда это имеет решающее значение".

Комментарии Йеллен касались продолжающегося отказа КПК присоединиться к многосторонним санкциям против режима Владимира Путина за его вторжение в Украину и отказа Пекина осудить агрессию России.

Вместо этого КПК сделала выбор в пользу углубления связей с Россией, активно цензурирует СМИ и интернет-дискуссии на материковой части Китая, критикующие Москву, и повторяет российскую пропаганду о том, что в войне виноваты США и НАТО.

Йеллен также отметила, что в мировой экономике становится все труднее разделить экономические интересы и интересы безопасности, и что, если КПК не предпримет усилий по корректировке курса в вопросе с Россией, международное сообщество может отказаться от коммерческих связей с Китаем.

В связи с этим Йеллен предупредила, что коммунистическое руководство Китая должно осознавать, что готовность международного сообщества к экономической интеграции Китая будет зависеть от выполнения многостороннего требования к России прекратить войну.

"Мы не можем позволить странам использовать свое положение на рынке ключевого сырья, технологий или продукции, чтобы иметь возможность нарушать нашу экономику или использовать нежелательные геополитические рычаги", − сказала она.

Затем она призвала Соединенные Штаты и их союзников принять участие в "дружественной поддержке", или переносе услуг и торговых отношений в другие открытые демократические общества и подальше от авторитарных режимов, таких как Китай при КПК.

Согласно такой стратегии, Соединенные Штаты будут диверсифицировать своих поставщиков среди стран, которые хорошо интегрированы в международное сообщество и действуют в соответствии с международными правилами и нормами.

"Давайте будем откровенны", - сказала Йеллен, - "объединенная коалиция стран, применяющих санкции, не останется равнодушной к действиям, которые подрывают введенные нами санкции".

Йеллен также назвала "недальновидными" очевидные попытки Пекина нажиться на кризисе, продолжая торговать с Россией, и сказала, что "Китай извлек огромную пользу из того, что является частью глобальной системы, многосторонней системы, основанной на правилах".

В этой связи Йеллен сказала, что Китай должен использовать свою "ведущую роль", чтобы убедить Россию прекратить войну в Украине и предотвратить дальнейшее отделение западных экономик от Китая.

"Китай уже давно утверждает, что свято хранит ключевые международные принципы, включая те, что закреплены в уставе ООН в отношении суверенитета и территориальной целостности", - сказала Йеллен.

"Недавно Китай подтвердил "особые отношения" с Россией. Я очень надеюсь, что Китай сделает что-то позитивное из этих отношений и поможет положить конец этой войне".

По материалам The Epoch Times USA