ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фон дер Ляйен хочет включить Сбербанк России в шестой пакет санкций

Великая Эпоха
Урсула фон дер Ляйен. (OLIVIER MATTHYS/POOL/AFP via Getty Images)

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен планирует расширить санкции против России, включив в них Сбербанк, а также разрабатывает механизм нефтяного эмбарго. По поводу предстоящего шестого пакета санкций фон дер Ляйен заявила Bild am Sonntag: «Мы продолжаем смотреть на финансовые учреждения, особенно на Сбербанк, на долю которого приходится 37 процентов российского банковского сектора. И, конечно, это касается энергетических вопросов».

По словам фон дер Ляйен, комиссия ЕС «в настоящее время разрабатывает механизмы, позволяющие включить нефть в следующий пакет санкций». Конечная цель — сократить доходы Путина. Чего не должно произойти, так это того, чтобы Путин получал еще больше прибыли за поставки нефти на другие рынки, которая в противном случае поставлялась бы в ЕС.

Фон дер Ляйен прямо защищала правительство Германии от обвинений в том, что оно воздерживается от санкций против России: «Германия в течение 48 часов одобрила все пять пакетов санкций, которые мы предложили. ЕС никогда не действовал так сплоченно, решительно и энергично, как сейчас. Германия принимает в этом участие».

Фон дер Ляйен подчеркнула влияние карательных мер, уже введенных против Москвы: «Санкции с каждой неделей все глубже проникают в российскую экономику». Экспорт в Россию упал на 70 процентов, сказала она, добавив, что валовой внутренний продукт России упадет на 11 процентов. «Банкротство России — лишь вопрос времени. Этой войной Путин разрушает свою собственную страну и будущее ее народа», — сказала фон дер Ляйен.

По материалам Epoch Times Europe GmbH