ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Франция полна решимости помочь Украине» в противостоянии российской агрессии

Великая Эпоха
Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли. (LUDOVIC MARIN/AFP via Getty Images)

Франция поставит в Украину военную техники на сумму более ста миллионов евро, заявила министр вооруженных сил Флоренс Парли после разговора со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым.

«Я сообщила своему коллеге, что Франция предоставит дополнительную военную помощь, помимо той, которая уже была предоставлена, в размере ста миллионов евро», — написала министр в своем Twitter 13 апреля.

«Франция полна решимости помочь Украине»

Флоренс Парли уточнила, что поставки касаются «средств защиты, оптико-электронного оборудования, оружия и боеприпасов, а также систем вооружения, отвечающих заявленным Украиной потребностям».

До сих пор Париж не подсчитывал количество оружия, поставленного Киеву с начала российского вторжения в конце февраля.

Эта сумма является дополнением к тем 500 млн евро, которые ЕС выделил в прошлый четверг, в результате чего общая сумма с начала конфликта достигла 1,5 млрд евро.

«Поскольку конфликт продолжается, Франция вместе со своими партнерами готовится оказать Украине долгосрочную военную поддержку, подкрепляемую мобилизацией наших оборонных предприятий», — говорится в заявлении министерства.

«Речь идет о коллективной мобилизации оборудования, адаптированного к потребностям Украины, и организации помощи, совместно с нашими союзниками и партнерами, в плане обучения и поддержки, специфичной для этого оборудования», — говорится в документе.

«Франция полна решимости помочь Украине в противостоянии этой агрессии и создать условия для справедливого и прочного мира».

По материалам Epoch Times Europe Fr