ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

АБСУРДИСТАН: российского активиста оштрафовали за раздачу книги Оруэлла 1984 года

Великая Эпоха
Дмитрий Силин, российский активист, бесплатно распространяющий книгу Оруэлла 1984 года (NEXTA Live)

В российском городе Иваново полиция задержала мужчину за бесплатное распространение книги Джорджа Оруэлла «1984», сообщает Telegram-канал NEXTA Live.

«В Иваново возбуждено административное дело в отношении местного активиста Дмитрия Силина за «дискредитацию российской армии» путем бесплатного распространения книги Оруэлла 1984 года», — сообщил источник.

О ситуации Дмитрия Силина написал и региональный политик Сергей Римский, ранее работавший в полиции, но ушедший в отставку в знак протеста против разгона митинга в поддержку Алексея Навального, рассказал он в интервью «Свободной Европе».

Следует отметить, что Силина начали преследовать после того, как он организовал одиночную акцию протеста, раздавая прохожим классическую антиутопию "1984", написанную британским писателем Джорджем Оруэллом в середине прошлого века, в которой описывается устройство жизни при тоталитарной политической системе в далеком будущем.

Как и другие активисты, регулярно «стоявшие на учете» по статье 20.3.3, Дмитрий Силин был оштрафован на сумму до 50 000 рублей, что эквивалентно 555 евро.