ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Убийство Джона Кеннеди: что нового в рассекреченных документах

Великая Эпоха
Президент Джон Ф. Кеннеди и Жаклин Кеннеди в больнице Джорджтаунского университета в Вашингтоне со своим сыном Джоном Ф. Кеннеди-младшим после его крещения, 8 декабря 1960 года. (AP Photo)

В декабре 2021 года администрация Байдена обнародовала партию секретных документов, связанных с убийством президента Джона Кеннеди.

Национальное управление архивов и документации опубликовало 1491 документ, 958 из которых принадлежат ЦРУ.

"Это очень мало и очень поздно. В этой свалке данных только 10% документов, которые по закону должны быть обнародованы. Но даже эти документы ясно показывают, что ЦРУ откровенно солгало комиссии Уоррена о своих отношениях с Ли Харви Освальдом", — сказал Роберт Ф. Кеннеди-младший, племянник президента для The Epoch Times.

В 1992 году Конгресс подписал закон "О документах Кеннеди", который предписывал обнародовать абсолютно все документы к 26 октября 2017 года.

Только один человек мог помешать этому — действующий президент Дональд Трамп. Когда пришло время полного рассекречивания, президент Дональд Трамп отложил окончательное рассекречивание на шесть месяцев, затем еще на три года.

К моменту вступления в должность президента Джо Байдена некоторые документы уже были рассекречены, а около 15 000 документов были либо скрыты, либо частично отредактированы.

Курсант Том Фрайер пожимает руку президенту Джону Ф. Кеннеди на выпускном в Академии ВВС США в 1963 году. (фото предоставлено Уэсом Фрайером)

Джим Ди Эудженио — эксперт по убийству Кеннеди, сценарист документального фильма "Возвращение к Джону Кеннеди: Зазеркалье" ("JFK Revisited: Through the Looking Glass"), вышедшего в 2021 году, в интервью для The Epoch Times очень подробно разъяснил, что на самом деле означает это рассекречивание:

"Получается такая ситуация, что через 58 лет после убийства Кеннеди все еще осталось около 14 300 страниц секретных документов, что является нарушением закона. Потому, что в законе "О сборе документов Кеннеди" говорится, что если Президент решил засекретить документ, то он должен это сделать в письменном виде.

Насколько мне известно, такого еще не было ни при Байдене, ни при Трампе. Они также ввязали Национальный архив в этот процесс, что мне совершенно непонятно, потому что Национальный архив - это только хранилище.

Другими словами, если Байден пойдет до конца и рассекретит все в следующем году, это будет означать, что мы зря ждали 59 лет. Зачем нужно было ждать 59 лет, если комиссия Уоррена и так утверждает, что нет сомнений в том, что Освальд действовал в одиночку?

Комиссия Уоррена, назначенная Президентом Линдоном Джонсоном для составления отчета об убийстве Кеннеди, пришла к выводу, что Ли Харви Освальд действовал совершенно один и что он отправился в Мексику и вернулся в США на автобусе.

Освальд уехал из Мехико на машине или на автобусе?

Недавно рассекреченные документы показывают, что сводка ЦРУ от 26 ноября 1963 года, документирующая деятельность Освальда, была составлена примерно через семь недель после того, как он покинул Мехико.

Фото документа ЦРУ “Формы идентификации системы убийства Джона Кеннеди“, полностью рассекреченного в декабре 2021 года. (Национальный архив)

На фото рассекреченного документа ЦРУ написано: Освальд покинул Мехико на автомобиле. (pdf).

Но, во-первых, у Освальда не было водительских прав. Во-вторых, у Освальда не было автомобиля. И в-третьих, комиссия Уоррена, которая выйдет примерно через 10 месяцев, скажет, что Освальд уехал на автобусе, и что он вернулся на автобусе.

Бывший заместитель генерального прокурора Род Розенштейн дает показания в судебном комитете Сената о расследовании ФБР, Вашингтон 3 июня 2020 года. (Greg Nash/Pool/Getty Images)

Это означает, что либо он был с кем-то, либо там был самозванец Освальда.

В самом начале работы Специального комитета Палаты представителей США по убийствам состоялась встреча между тогдашним главным юристом Ричардом Спрэгом и некоторыми представителями комиссии.

«Было ли больше одного носилки с пулей?»

Спрэг сказал, что у него есть свидетель — медсестра из больницы Паркленд, куда Кеннеди и Коннелли были доставлены после убийства, которая рассказала, что выходя из травматологической палаты, она видела одни носилки, стоящие у стены возле лифта и пулю на них.

Во время этой встречи Спрэг не сказал остальным, как её зовут и где она находится.

Комиссия же Уоррена заявила, что там было двое носилок, а не одни, и что пуля была под ковриком носилок, и она появилась только после того, как смотритель Даррелл Томлинсон придвинул их к стене.

Также во время встречи Спрэг сказал конгрессменам, что он не может доверять бывшему офицеру ЦРУ Дэвиду Филлипсу.

Спрэг подозревает, что Филлипс не совсем откровенен с ними по поводу предполагаемой деятельности Освальда в Мехико. Особенно о его звонках из кубинского посольства в российское посольство.

Спрэг нашел определенные несоответствия в документах, которые ему предоставило ЦРУ, и хотел поехать туда и опросить переводчиков. У него было подозрение, что стенограммы предполагаемых разговоров Освальда с российским посольством могли быть каким-то образом изменены, поскольку он не смог найти ту информацию, о которой говорил Филлипс во время их первой беседы, в стенограммах, предоставленных ему ЦРУ.

Эдгар Стерн имел допуск ЦРУ

Новый архив документов также показывает, что Эдгар Стерн, муж Эдит Стерн — наследницы состояния Sears Roebuck (первая компания в США, которая стала продавать товары по каталогам с доставкой), был покровителем банкира Клэя Шоу, обвиняемого в убийстве Кеннеди и имел допуск к секретным материалам ЦРУ (pdf), о чем ранее не было известно.

Фото документа ЦРУ "Формы идентификации системы убийства Кеннеди", полностью рассекреченного в декабре 2021 года. (Национальный архив)

После того как прокурор Нового Орлеана Джим Гаррисон обвинил Клея Шоу в участии в заговоре с целью убийства Кеннеди и инициировал судебный процесс против него, Стерны принимали репортеров в своем особняке. Они поили их вином и ужинали с ними, и они "продвигали" определенные стратегии, чтобы напасть на Гаррисона. После трехлетнего разбирательства Клея оправдали и дело удалось закрыть.

А после рассекречивания документов, оказалось, что Эдгар Стерн имел допуск к секретным документам ЦРУ в 1950-х годах в течение примерно трёх лет.

Бывший босс Клэя Шоу вербовал юристов для ЦРУ

Уже установлено, что бывший начальник Клэя набирал адвокатов для ЦРУ, чтобы включить их в группу адвокатов, имеющих специальный допуск к секретным документам. Группа адвокатов состояла из определенных людей, и если кто-то попадал в беду — а во время расследования Гаррисона в беде оказались несколько человек — они выбирали адвоката из этой группы, чтобы защитить этого человека, и, конечно, ЦРУ оплачивало это.

Президент Джон Ф. Кеннеди во время визита в городе Ханау, Германия 25 июня 1963 года. (Keystone/Getty Images)

Выяснилось, что Кобб был одним из тех, кто связывался с другими адвокатами и оценивал их для ЦРУ, чтобы включить в эту группу. Он был не просто членом комиссии.

Другими словами, бывший босс Клэя Шоу руководил группой юристов, которые должны были блокировать и препятствовать расследованию прокурора Джима Гаррисона.

ЦРУ знало, что Боксли был их штатным сотрудником

Cледователь, который работал на Джима Гаррисона, оказался бывшим сотрудником ЦРУ.

Его звали Уильям Вуд, его псевдоним — Билл Боксли.

В этой новой партии документов выясняется, что ЦРУ знало, что Боксли на самом деле был сотрудником ЦРУ в 1950-х годах, прежде чем он перешел на работу к Джиму Гаррисону.

Если вы почитаете книгу Джима Гаррисона "По следам убийц", то окажется, что мистер Вуд - он же Билл Боксли — в конечном итоге предал мистера Гаррисона. Об этом говорится в одной из глав его книги.

ЦРУ раскрыло имена двух убийц

В новой порции документов ЦРУ раскрывает настоящие имена убийц, которых они наняли под кодовыми именами WI Rogue и QJ Win.

Это было задание, которое получил сотрудник ЦРУ Уильям Харви. Он должен был ездить по всему миру и нанимать людей с дурной репутацией для участия в преступной деятельности для ЦРУ.

Оказалось, что эти же ребята были посланы в Конго для убийства Патриса Лумумбы.

Президент Джон Ф. Кеннеди во время выступления призывает граждан искать правильные, а не предвзятые ответы на проблемы Америки (Central Press/Getty Images)

Qj Win был Хосе Манкель.

WI Rogue был Дэвид Дато. Его настоящая фамилия была Цитцихвилли.

Большинство из рассекреченных документов не являются ранее полностью засекреченными, большинство из этих новых документов были отредактированы ранее.

Теперь мы можем точно увидеть, что в них содержится.

Полное раскрытие остальных документов ожидается в следующем году, тогда будет очень интересно", — отметил в заключении эксперт Ди Эугенио.

По материалам The Epoch Times USA