ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Западные партнёры продолжают оказывать помощь Украине поставками оружия и обучением военных

Великая Эпоха
Украинский солдат с британско-шведской пусковой установкой легкого противотанкового оружия нового поколения (NLAW) в военном учебном центре под Львовом, 28 января 2022 года (AFP via Getty Images)

По сообщению The Times, представители британской Специальной воздушной службы (SAS) обучают военнослужащих в Киеве тому, как использовать противотанковое оружие, поставляемое Лондоном.

Сообщается, что британские войска прибыли в Киев около двух недель назад, чтобы начать обучение владению современным легким противотанковым оружием, известным как NLAW.

Великобритания начала отправлять ракеты NLAW в Украину вскоре после вторжения России 24 февраля.

Информация об учебной миссии SAS является первым сообщением о военном присутствии члена НАТО в Украине после вторжения России и может повлечь за собой риск жесткого ответа со стороны Москвы.

В дипломатическом письме, адресованном США на прошлой неделе Россия предупредила НАТО о необходимости прекратить вооружать Украину. Российские чиновники заявили, что американские и натовские транспортные средства с оружием на территории Украины будут считаться «законными военными целями».

Министерство обороны Великобритании не подтвердило факт проведения тренировочной миссии, сославшись на свою позицию не комментировать специальные операции. С 2014 года США и их союзники по НАТО направляли военных советников в Украину для проведения обучения, но в последующих сообщениях говорилось, что эти советники были выведены в феврале перед вторжением.

На прошлой неделе США объявили о выделении дополнительной военной помощи Украине в размере 800 миллионов долларов. В пакет впервые включены 155-миллиметровые гаубицы и современные радарные системы. Пентагон планирует провести обучение украинских военных, но вместо отправки американских специалистов в Украину, обучение, как ожидается, будет проходить в одной из стран НАТО в Восточной Европе.

По материалам The Epoch Times România