ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Символ «Z» — новая свастика

Великая Эпоха
Россияне размахивают государственным флагом России и флагами с буквой «Z». (RAMIL SITDIKOV/POOL/AFP via Getty Images)

В связи с войной в Украине все больше внимания привлекает следующий символ: буква «Z», окрашенная в белый цвет. Он считается символом поддержки России в войне против Украины и может быть обнаружен на российских танках, гражданских автомобилях или одежде.

После того как автомобильный дилер в округе Херфорд четыре раза заказал номерной знак с буквой «Z», комбинация HF-Z была заблокирована в управлении дорожного движения округа, сообщил пресс-секретарь округа Патрик Альбрехт. С тех пор новые регистрации и повторные регистрации с буквой «Z» больше невозможны. «Путинский фашизм» больше нельзя поддерживать.

Номерные знаки с буквой «Z» также были запрещены в Дюссельдорфе. По словам заместителя Гражданской службы Михаэля Раутеркуса, столица земли блокирует возможность поддержки вторжения в Украину с помощью официальных номерных знаков.

Номерные знаки с буквой «Z» в районе Цвиккау не заблокированы, сообщил Epoch Times сотрудник органа регистрации транспортных средств.

Из-за связи с национал-социализмом комбинации KZ, NS, SA, SS и HJ также запрещены на всей территории Германии.

Бохумская пивоварня Fiege тоже выступает против войны и заменяет букву Z в названии марки пива Zwickel. Буква «Z» приобрела новое значение в связи с агрессивной войной России против Украины и использовалась в качестве символа российской армией и ее сторонниками с начала военных действий», — поясняют в пивоварне.

Запрет на символ «Z»

В Бад-Ойнхаузене с перекрестка с круговым движением убрали букву «Z» размером 100 на 60 сантиметров. Буква «Z» была также обнаружена на табличке с географическим названием в Шлосс-Хольте-Штукенброк в районе Гютерслох. Федеральное министерство внутренних дел объявило, что использование этого символа повлечет за собой уголовные последствия.

Марко Бушманн (СвДП), федеральный министр юстиции, пояснил, что согласно § 140 Уголовного кодекса, запрещено публично одобрять серьезные уголовные преступления, такие как агрессивная война в нарушение международного права. Это может привести к штрафам и тюремному заключению сроком до трех лет. По словам Бушмана, в зависимости от контекста символ «Z» может подпадать под эту норму, если он нарушает общественное спокойствие.

Министр по делам беженцев Северного Рейна Йоахим Штамп (СвДП) требует нечто подобное в своём твите: «Буква «Z» как символ путинского фашизма должна быть запрещена на всей территории Германии».

Мирное сосуществование

Администратор района Херфорд Юрген Мюллер выступает за мирное сосуществование и подчеркивает: «Для нас важно, чтобы в районе Херфорд продолжалось мирное сосуществование представителей разных национальностей. Мы будем работать над тем, чтобы конфликты в нашем округе не разгорались».

Не следует предвзято относиться к определенным группам населения. Все граждане должны относиться друг к другу с уважением, чтобы продолжать мирно жить вместе.

Значение символа неоднозначное

Значение символа не может быть четко определено. Военный эксперт и внештатный журналист Томас Вигольд считает, что российская армия маркирует свои военные машины символикой, чтобы отличать их от украинских. По его словам, советские машины воюющих стран часто одинаковы, а цель — предотвратить обстрел собственных войск.

«С другой стороны, есть объяснение, что эти две буквы обозначают регионы — либо те, в которые должны отправиться транспортные средства, либо те, откуда они прибыли», — говорит Вигольд. Буква «Z» может означать «Запад», то есть западная часть Украины, а «V» — «Восток».

Он считает такое объяснение наиболее вероятным, но не исключает, что эти символы могут быть истолкованы по-разному с политической точки зрения.

«За победу»

Политический смысл этих знаков легко понять. В начале марта Министерство обороны России разместило в Instagram фотографии со значением двух букв. Буква «Z» означает «За победу». Буква «V» означает «Сила в правде».

Сейчас эти буквы также используются в российском обществе для выражения поддержки политики Путина. Например, депутат Госдумы Мария Бутина нарисовала на своем пиджаке белую букву «Z», а затем добавила слова: «Присоединяйтесь к нам в поддержку нашей армии и нашего президента! Просто нанесите Z на свою одежду».

По материалам Epoch Times Europe GmbH