ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия заявила, что захватила Мариуполь. За небольшим исключением

Великая Эпоха
Мариуполь. (kharkivtribunal2022)

Россия заявляет, что захватила портовый город Мариуполь, за исключением металлургического завода «Азовсталь», где сопротивляются около 2 000 украинских бойцов. Что касается завода, то, как сообщается, Путин приказал его заблокировать, но отменил планы штурма.

По имеющимся данным, министр обороны заявил: «Россия захватила Мариуполь. Обстановка спокойная, создаются условия для возвращения мирных жителей».

А вот куда могут вернуться мирные жители, учитывая, что город почти полностью разрушен, остается загадкой.

Шойгу также сообщил, что Россия эвакуировала из Мариуполя более 142 тысяч мирных жителей.

Российский чиновник заявил, что 1 478 украинских военных уже сдались, но более 2 000 украинских бойцов все еще защищают металлургический завод «Азовсталь».

Он сказал, что завод «Азовсталь» надежно заблокирован. Однако проверить эти суждения независимые стороны не могут.

Далее в сообщениях цитируется Путин, поздравивший Шойгу с успехом операции и поручивший ему не штурмовать завод «Азовсталь», а заблокировать его, чтобы "и муха не пролетела".

Путин подтвердил, что Россия гарантирует жизнь тем, кто работает на «Азовстали», если они сдадутся. Украинские силы неоднократно отказывались сдаваться. Кроме того, они не уверены, что русские сдержат свое слово, учитывая количество нарушений соглашений о прекращении огня в Украине во время вторжения.