ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первая партия американского оружия из нового пакета помощи для Украины доставлена

Великая Эпоха
Логотип Пентагона за трибуной в зале для брифингов в Пентагоне в Арлингтоне, штат Вирджиния, 8 января 2020 года. (Al Drago/Reuters)

Первые партии оружия из нового пакета военной помощи США для Украины прибыли к границам страны. Четыре самолета доставили военное оборудование на Украину в воскресенье, сообщил в понедельник высокопоставленный представитель Министерства обороны США, не пожелавший называть свое имя. По его словам, в ближайшее время последует пятый рейс.

В среду Белый дом объявил о новой военной помощи в размере $ 800 млн для борьбы украинских вооруженных сил против вторжения российских сил. Новый пакет помощи включает 18 155-миллиметровых гаубиц, 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, еще 100 бронетранспортеров и артиллерийские боеприпасы.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что американские солдаты, размещенные на восточном фланге НАТО, должны начать обучение украинских военных использованию 155-миллиметровых гаубиц «в ближайшие несколько дней». Это первый случай, когда США поставляют это оружие на Украину. 155-миллиметровые гаубицы являются самой современной версией этого типа оружия.