ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

У берегов Туниса затонул танкер с дизельным топливом

Великая Эпоха
Иллюстрация (MADAREE TOHLALA/AFP via Getty Images).

Танкер с 750 тоннами дизельного топлива, который вышел из Египта, чтобы добраться до Мальты, затонул в субботу 16 апреля в заливе Габес, у юго-восточного побережья Туниса, сообщил AFP представитель местного суда, подчеркнув, что на данный момент «утечки нет».

«Судно затонуло сегодня утром в территориальных водах Туниса. На данный момент утечки нет», — сказал пресс-секретарь Мохамед Каррай, добавив, что «комиссия по предотвращению катастрофы соберется, чтобы принять решение о мерах, которые необходимо предпринять».

Небольшой танкер Xelo (номер IMO 7618272) под флагом Экваториальной Гвинеи вышел из порта Дамиетта в Египте и направлялся на Мальту.

Чтобы укрыться от плохих погодных условий, судно попросило войти в территориальные воды Туниса в пятницу вечером.

Находясь примерно в 7 км от побережья залива Габес (юго-восток Туниса), танкер начал набирать воду, которая просочилась в машинное отделение, поднявшись почти на двухметровую высоту, говорится в заявлении Министерства окружающей среды Туниса.

Затем власти Туниса эвакуировали экипаж из семи человек, находившихся на борту терпящего бедствие судна.

Некоторые из членов экипажа в настоящее время госпитализированы.

По словам представителя судовладельца, члены экипажа, состоящего из грузинского капитана, четырех турок и двух азербайджанцев, были на короткое время «госпитализированы для проверки состояния их здоровья, и в данный момент проживают в гостинице».

Министерства обороны, внутренних дел, транспорта и таможни работают над тем, чтобы избежать «морской экологической катастрофы в регионе и ограничить ее последствия», — заявило Министерство охраны окружающей среды.