ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Германии защищают украинцев на рынке труда

Великая Эпоха
Информационный стенд для украинских беженцев в Берлине. Символическое изображение. (Omer Messinger/Getty Images)

Bauen Agrar Umwelt (IG BAU) предостерег от эксплуатации украинских беженцев на рынке труда. «Некоторые боссы предпочитают нанимать хорошо квалифицированных беженцев, но часто на плохих условиях», — сказал во вторник руководитель IG Bau Роберт Файгер. Он попросил беженцев узнавать об условиях и оплате труда, и о собственных правах.

Кроме того, Файгер призвал увеличить количество услуг по уходу за детьми из Украины. «Не имея достаточного количества мест в детских садах и школах, многие родители могут рассматривать только мини-работу всего несколько часов в неделю», — пояснил он. Признание иностранных профессиональных квалификаций также является необходимым условием для «подлинной интеграции на рынке труда». Кроме того, необходимо еще больше упростить доступ к языковым курсам.

«Не должно быть сотрудников второго сорта», — подчеркнул Файгер. Те, кто работает сезонными рабочими в сельском хозяйстве, например, не имеют социальной и медицинской страховой защиты на срок до 70 дней. После прекращения действия коллективно согласованной минимальной заработной платы в строительной отрасли, работники этого сектора также оказались под угрозой выплаты в соответствии с общей минимальной заработной платой. «Но никто не должен мириться с тяжелой работой в строительстве за 9,82 евро в час», — пояснил Файгер.

По материалам Epoch Times Europe GmbH