ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывший генерал НАТО прогнозирует «многодоменную операцию»

Великая Эпоха
Разрушения, вызванные войной на Донбассе в Украине, 4 апреля 2022 года. (FADEL SENNA/AFP via Getty Images)

С масштабным российским наступлением война вступила в новую фазу, и теперь центр военных операций находится на востоке Украины.

Бывший генерал НАТО Ханс-Лотар Домрёзе заявил во вторник «RedaktionsNetzwerk Deutschland» (RND): «Происходит именно то, что предсказывалось в течение двух недель» и опасается, «что Донбасс — это еще не конец, Россия может сохранять намерение продвигаться на Днепр».

Эрих Вад, бывший бригадный генерал и советник Ангелы Меркель по вопросам военной политики, придерживается аналогичной точки зрения и надеется на политико-дипломатический процесс. «Долгая война в Европе — это плохо не только для Украины, но и для всех европейцев», — заявляет Вад.

Возможна «Многодоменная операция»

В России 9 мая является знаменательным днём. По мнению Домрёзе, Россия планирует к этой дате оккупировать Донбасс. Однако Ханс-Лотар Домрёзе не верит, что война закончится в этот день.

«Но, возможно, существует вероятность прекращения огня по гуманитарным причинам, с целью создания «зелёных» коридоров для беженцев, обмена пленными или ухода за ранеными». Домрёзе опасается, что превосходство России слишком велико. «Моральный дух украинских вооруженных сил, безусловно, высок, но достаточно ли у них техники — большой вопрос».

Бывший натовский генерал допускает возможность «многодоменной операции», в ходе которой российский главнокомандующий Александр Дворников может одновременно бомбить и Киев и другие города.

По материалам Epoch Times Europe GmbH