ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пентагон: Украина получила только запчасти от истребителей

Великая Эпоха
Механики обслуживают двигатели американского самолета МиГ-29.

Обновление: В Министерстве обороны США уточнили информацию о предполагаемой поставке истребителей из-за рубежа в Украину. «Я ошибся», — сказал представитель Пентагона Кирби. Украина получила запасные части, но «не целые самолеты».

Министерство обороны США скорректировало информацию о предполагаемой поставке истребителей из-за рубежа на Украину. «Я ошибся», — заявил в среду пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. «Они не получали целые самолеты из другой страны». Скорее, сказал он, Украина получила «запасные части и дополнительное оборудование», что позволило ей ввести в строй больше собственных истребителей.

Ранее он ошибочно полагал, что предложение одной из стран о поставке истребителей в Украину было выполнено, продолжил Кирби. «Я сожалею об ошибке».

Пресс-секретарь министра обороны США Ллойд Остин заявил во вторник, что Украина недавно «получила дополнительные самолеты и авиазапчасти» из-за рубежа для борьбы с Россией. Он не захотел дать более подробную информацию о происхождении и типе военной техники.

Несколько государств Восточной Европы имеют истребители МиГ-29. Однако в начале марта США отклонили предложение Польши перебросить истребители МиГ из состава польских ВВС на американскую базу в Рамштайне, Германия, чтобы затем поставить их Украине. Министерство обороны США объяснило, что передача Украине истребителей НАТО может быть воспринята Россией как эскалация и поэтому слишком рискованна.

Новый ультиматум

Москва выдвинула новый ультиматум украинским солдатам в Мариуполе с требованием сдаться до 13:00 среды, и заверила, что предоставит им свободный выход. На этом фоне Сергей Волына, командир 36-й бригады морской пехоты, закрепившейся на металлургическом комбинате, обратился с отчаянным призывом о помощи «ко всем мировым лидерам». В видеоролике, опубликованном в Facebook, он сказал: «Возможно, мы переживаем здесь последние дни, если не часы».

Украина сопротивляется

Во многих частях восточной Украины украинские войска отчаянно сопротивляются российскому наступлению. По данным Министерства обороны Украины, войска РФ понесли потери во время контратаки в районе города Марьинка. Согласно заявлению, украинские бойцы также отразили российскую атаку в городе Изюм.

Со своей стороны, российские войска заявили в среду, что нанесли 73 авиаудара. Во вторник российское руководство заявило о «новой фазе» военной операции. По словам правительства Украины, Россия начала крупное наступление на востоке страны, которое ожидалось в течение последних нескольких недель.

Фон дер Ляйен хочет увеличить объем помощи

Западные союзники хотят увеличить свою военную и финансовую помощь Киеву и еще больше усилить экономическое давление на Россию. «Мы продолжим ужесточать наши санкции против России и увеличивать нашу финансовую помощь и помощь в сфере безопасности Украине», — написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По сообщениям СМИ, США готовят очередной пакет военной помощи для Украины на сумму 800 млн долларов (741 млн евро). По данным Пентагона, первые поставки из США из предыдущего транша, также на сумму 800 миллионов долларов, прибыли на украинскую границу в воскресенье.

По материалам Epoch Times Europe GmbH