ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Русские в Америке сталкиваются с преследованиями, после вторжения России в Украину

Великая Эпоха
Баннер с сине-желтыми национальными цветами Украины был развешан вдоль металлического забора в Финиксе, штат Аризона, 26 марта после российского вторжения. (Allan Stein/The Epoch Times)

Не так давно Валентина Черкас во всеуслышание могла заявить, что она из России.

После того, как 24 февраля Россия вторглась в Украину, она чувствует себя неловко, произнося это вслух.

"Мне стыдно — я не хочу говорить свою национальность", — сказала Черкас в интервью газете The Epoch Times. "Я просто говорю, что я — это я. Хороший человек».

В Америке активно начала развиваться «русофобия» — страх перед всем, что связано с Россией, поэтому Черкас признает, что сейчас не подходящее время быть русским или русскоговорящим в этой стране.

"Я уверена, что сейчас всех волнует [русофобия] ", — сказала Черкас. "Каждый русский, живущий здесь, ощущает это".

Популярный в Нью-Йорке ресторан «Света», недавно начал получать письма и телефонные звонки с выражением ненависти, несмотря на то, что совладелец ресторана Алан Агичев украинец.

"К счастью, сейчас все отлично", — сказал Агичев в интервью The Epoch Times, отметив огромную поддержку со стороны общественности.

Агичев также добавил,  что  появление русофобии «не удивительно», учитывая нестабильные отношения между Россией и Западом.

Yasha From Russia, популярный международный рынок в Фениксе, штат Аризона, подвергся акту вандализма вскоре после вторжения России в Украину 24 февраля. (Allan Stein/The Epoch Times)

После вторжения в Украину Эд Вертов, российский владелец музыкального магазина Stellar Remnant в Лос-Анджелесе, сообщил своим подписчикам в социальных сетях, что получил уведомление о выселении от своего арендодателя.

Последний день работы магазина был 27 марта. Не было никаких специальных мероприятий или прощальных вечеринок — «ничего такого», — написал Вертов на странице в Facebook.

«Как вы, возможно, слышали, наш магазин столкнулся с трудностями», было написано в другом его сообщении.

«Мы конечно понимаем, что наши проблемы — ничто по сравнению с теми страданиями, которые переживают люди во время войны и сколько боли она приносит. Это должно быть немедленно прекращено. Мы относимся с пониманием к тому, что с нами происходит, это естественная человеческая реакция».

Он добавил: "Очень жаль, что все дошло до этого [уведомления о выселении], но мы не хотим оставаться там, где нам не рады, а если учесть ненависть и угрозы, которые мы получаем, то сейчас не самое подходящее время для продолжения работы нашего магазина".

"Только любовь спасет мир", — сказал он.

"Никогда ранее"

Менеджер популярного магазина русских и европейских товаров в Фениксе, штат Аризона, Yasha From Russia, Рамзес Салазар сказал, что после начала вторжения вандалы запечатали заднюю дверь магазина суперклеем.

"Такого никогда раньше не было", — рассказал Салазар.

В магазин также начали поступать телефонные звонки с грубыми замечаниями и требованиями, чтобы весь персонал «вернулся в свою страну", — сказал Салазар.

"Мы надеемся, что это единичные случаи, но кто знает? " — сказал он.

Менеджер Yasha From Russia сказал, что магазин рассчитан на клиентов разных национальностей, включая русских, украинцев, поляков и мексиканцев. (Внизу) Фото лампы, сделанной на заказ. (Allan Stein/The Epoch Times)
Русские в Америке сталкиваются с преследованиями, после вторжения России в Украину

Бывшая москвичка, Черкас говорит, что человеку свойственно проявлять страх и гнев, когда он чувствует угрозу, независимо от того, обоснована она или нет.

Она решительно выступает против войны в Украине. За свою позицию Черкас пришлось расплатиться потерей дружеских отношений — как россиян, так и украинцев.

Ничего не поделаешь, приходится  "прекращать общение", — сказала Черкас, с ноткой печали в голосе. "Невозможно кого-то переспорить или изменить чье-либо мнение".

Черкас, сейчас пенсионерка, проработала 30 лет учительницей в Аризоне, она сравнивает нынешнюю русофобию с гневом, возникшим в США после 11 сентября к людям говорящим на мусульманском языке или имеющим мусульманскую национальность.

"Такова человеческая натура. Теперь злодеями стали мы", — сказала она.

Вероника Уильямс, координатор по набору на кафедру русского и славянского языков Университета Аризоны, также выходец из России, получившая американское гражданство.

Она сказала, что нынешняя реальность США — это антироссийское настроение, и это "непросто".

Люди стоят в очереди, чтобы оплатить свои покупки. Магазин "Yasha From Russia", Феникс, штат Аризона, 26 марта. (Allan Stein/The Epoch Times)

По ее словам, среди местных русских и русскоговорящих существует чувство "коллективной вины" за ситуацию в Украине.

"Русские, живущие в США, смотрят на мир по-другому, потому что они получают информацию из разных источников и с разных точек зрения", этим они отличаются от большинства русских в России, которым "промывают мозги" государственные СМИ, сказала она.

Уильямс сказала The Epoch Times: "Мы понимаем всю жестокость этой несправедливой и ничем не спровоцированной войны. Сегодня все труднее говорить, что я россиянка. Я говорю, что из Тусона".

"Мы все испытываем чувство коллективной вины [за то, что] именно наша родная страна так поступает с Украиной".

Уильямс сказала, что многие россияне, похоже, также сталкиваются с эмоциональным "кризисом самосознания", пытаясь приспособиться к реальности войны против Украины и стараясь сохранить связь с теми, кто находится в России и может иметь другие взгляды.

"Из моего окружения в США, нет ни одного человека, который бы поддерживал войну. Я считаю что, будучи педагогом, должна показать, что не все россияне поддерживают войну", — сказала она.

"В России тоже есть люди, которые протестуют и рискуют [своей] свободой, чтобы показать несогласие с режимом и войной в Украине".

"Взаимосвязанный мир"

Наталья Ралык родилась в Сибири в бывшем Советском Союзе, сейчас она замужем и живет в Тусоне. Стала гражданкой США после окончания докторантуры в 2010 году.

Украинка по происхождению, Ралык сказала, что до сих пор ей не приходилось сталкиваться с русофобией, отметив, что она решительно против войны.

"Мы должны взять на себя ответственность и пройти через это", — сказала Ралык в интервью The Epoch Times. "Это то, что я хочу донести в своих высказываниях".

"Я хочу сказать, что все взаимосвязано. Мы все имеем взаимные связи. У меня есть американские друзья. Мой муж — американец. Мы живем в таком маленьком мире. Мои прабабушка и прадедушка приехали в Украину в 1916 году", — сказала она.

Я имею в виду, что многие американцы ко всем этническим группам, входящими в состав Российской Федерации, относятся одинаково.

В их глазах они все русские.

Конечно в нынешней политической обстановке антироссийские настроения имеют место, несмотря на то, что многие выступают против Путина.

Сегодня сказать, что ты русский, значит сказать что-то "абсолютно негативное", — говорит Ралык. "Люди не хотят различать. Люди злятся".

Многие американцы также не имеют "полного доступа к фактам" в Украине, поэтому их понимание конфликта ограничено средствами массовой информации.

Кроме того, по ее словам, многие россияне живут в "информационном пузыре" контролируемом государственными новостными агентствами России.

"Когда мы обсуждаем войну, трудно говорить, потому что многим россиянам промывают мозги", — сказала Ралык. "Это влияет на всех".

Из России с надеждой

Численность русского населения Америки в настоящее время достигла 3 миллионов человек. Процент русского населения Скоттсдейла в Аризоне составляет почти 2,25 процента, это пятый по величине город штата с населением около 260 000 человек.

Получить американскую визу для  российских эмигрантов сейчас намного сложнее в связи с вынужденным сокращением Кремлем персонала американского консульства в Москве.

"Заявления на не иммиграционные визы могут рассматриваться везде, где заявитель находится и может записаться на прием", — сообщает представитель Госдепартамента США.

"Каждый раз, когда человек подает заявление на получение американской визы, сотрудник консульства рассматривает обстоятельства дела и определяет, имеет ли заявитель право на получение этой визы на основании законодательства США.

Сотрудники консульства отказывают в выдаче визы, если выясняется, что заявитель не соответствует требованиям Закона об иммиграции и гражданстве или другим положениям американского законодательства".  На данный момент мы не можем сообщить о каких-либо изменениях, касающихся права на получение визы", — добавил пресс-секретарь.

Аллан Стайн — репортер Epoch Times, освещающий события штата Аризона.

По материалам The Epoch Times USA