ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эстония и Латвия — первые страны, официально обвинившие Россию в геноциде Украины

Великая Эпоха
Буча, Украина. (Скриншот)

В четверг парламенты Эстонии и Латвии приняли заявления о том, что Россия совершила геноцид в Украине.

Однопалатный парламент Эстонии, Рийгикогу, заявил, что "Вооруженные силы Российской Федерации совершают систематические и массовые военные преступления против украинского народа".

По данным CNN, в документе упоминаются города Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также другие населенные пункты, которые были оккупированы российскими войсками.

"Российская Федерация совершила акты геноцида, а также другие массовые злодеяния против гражданского населения. Это убийства, насильственные исчезновения, депортации, тюремные заключения, пытки, изнасилования и осквернение трупов", — говорится в заявлении.

Латвия, в свою очередь, единогласно приняла в парламенте заявление, в котором обвинила Россию в совершении геноцида в Украине, заявив, что это утверждение основано на "обширных свидетельствах и доказательствах жестоких массовых зверств — убийств, пыток, сексуального насилия и осквернения украинского гражданского населения, включая женщин и детей".

"Как государство-член ООН, Совета Европы, ЕС и НАТО и защитник демократических ценностей, Латвия не может мириться с действиями Российской Федерации, которая осуществляет акции массового уничтожения украинского народа", — говорится в пресс-релизе.

Что такое геноцид

ООН определяет геноцид как "действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу".

В своем недавнем заявлении президент США Джо Байден также назвал зверства, обнаруженные в Украине, "геноцидом".