ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин к осени испытает ядерную ракету, способную поразить США

Великая Эпоха
РС-28 Сармат (Inverse.com)

Кремль объявил в субботу, что планирует к осени испытать межконтинентальные ядерные ракеты нового поколения, способные поразить США.

Как сообщает Reuters, об амбициозной цели россиян объявил в субботу глава российского космического агентства «Роскосмос» Дмитрий Рогозин всего через несколько дней после первого тестового запуска в среду.

Однако, по мнению западных военных экспертов, потребуются дополнительные испытания, прежде чем ракету можно будет запустить.

«Сармат» способен нести 10 и более ядерных боеголовок и поражать цели за тысячи километров в США или Европе.

Тест на этой неделе состоялся после нескольких лет задержек из-за технических и финансовых проблем. Ракетные испытания ознаменовали демонстрацию силы со стороны России в то время, когда война в Украине подняла напряженность в отношениях с Соединенными Штатами и их союзниками до самого высокого уровня со времен Карибского кризиса 1962 года.

В интервью российскому государственному телевидению Рогозин сказал, что ракеты будут развернуты подразделением в Красноярском крае Сибири, примерно в 3000 км к востоку от Москвы.

Он добавил, что они будут храниться в тех же местах и в тех же шахтах, что и ракеты «Воевода» советской эпохи, которые они заменят, сэкономив «колоссальные ресурсы и время».

Рогозин добавил, что запуск нового российского «супероружия» станет историческим событием, гарантирующим безопасность «детей и внуков» России на ближайшие 30-40 лет.