ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай пригрозил распадом Европы

Великая Эпоха
Украинский флаг развевается рядом с флагом Европейского союза возле штаб-квартиры Европейского парламента в знак поддержки Украины после вторжения России в страну 24 февраля, в Брюсселе, 28 февраля 2022 года. (François Walschaerts/AFP via Getty Images)

В то время как президент России Владимир Путин усиливает войну в Украине, доводя ее до ядерных угроз, массовых убийств и систематического изнасилования детей в таких городах, как Буча, Китай продолжает дипломатическую поддержку России, в том числе угрожая распадом Европейского Союза.

Китайская государственная газета Global Times выдвинула эту идею под видом дружеского предупреждения 18 апреля, после того как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы готовы вести десятилетнюю войну против России. Такая война, предупреждает этот самый пекинский националистический рупор, может привести к распаду Европы и ее контролю со стороны Соединенных Штатов.

"Именно благодаря непрерывному потоку экономической и военной помощи от США и НАТО военный конфликт затянулся, подбадривая Украину на 10-летнюю войну", - утверждает анонимный автор Global Times.

После "кровавого десятилетия" войны за Украину "Европа, будучи втянутой в войну, полностью потеряет свою автономию в сфере безопасности и станет полностью зависимой от зонтика США. Ей придется столкнуться с 10-летним кризисом в области энергетики, продовольствия, беженцев и инфляции. Возникнут социальные потрясения. Блок стран ЕС может даже расколоться из-за этого кризиса".

Несмотря на партнерство Пекина и Москвы "без границ", направленное на сдерживание Соединенных Штатов, они недавно разъяснили, что в насилии в Украине, по-видимому, полностью виновата наша злая капиталистическая страна и ее шпионы из НАТО.

Таким образом, Китайская коммунистическая партия (КПК) стремится отвести вину и использовать угрозы и тактику запугивания против Брюсселя, чтобы отделить его от Вашингтона. Нетрудно понять, почему.

Совместно две демократические сверхдержавы и их союзники в таких местах, как Япония и Тайвань, с экономической и все более военной точки зрения являются лучшей в мире надеждой на защиту международной системы от планов Пекина и Москвы по территориальному расширению и созданию "нового типа" международных отношений.

Если Украина и Синьцзян являются хоть каким-то показателем, "общая судьба", о которой мечтает Пекин, не будет прогулкой в парке. В лучшем случае это будет тоталитарный способ развития, подобный тому, который создает города-призраки и разорившихся застройщиков, не выплачивающих кредиты. В худшем - геноцид и гражданская война на всех континентах, когда граждане бывших демократических стран будут сопротивляться неоколониализму, который КПК осуществляет в отношении уйгуров в Синьцзяне. Это может быть сначала первое, а затем второе. Нам всем необходимо пробудиться и снизить риск любого из вышеперечисленных событий.

В ближайшей же перспективе Пекин хочет, чтобы Европейский Союз уступил требованиям России и оказал давление на Зеленского, заставив его уступить Москве контроль над всей Украиной. Таким образом, будет повышено значение угрозы Пекина в отношении Тайваня, и принудительное объединение островной демократии станет более вероятным, причем с меньшими усилиями.

Китайский лидер Си Цзиньпин и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен разговаривают по видеоконференции с председателем Европейского совета и главой внешней политики Европейского союза во время саммита ЕС-Китай в здании Европейского совета в Брюсселе 1 апреля 2022 года. (Olivier Matthys/POOL/AFP via Getty Images)

Это также устранило бы главный источник дипломатического дискомфорта в Пекине, который привлекает все больше внимания к своей неспособности осудить вопиющее насилие со стороны российских военных.

Москва и Пекин сильно просчитались в оценке единства и приверженности Вашингтона, Брюсселя и Лондона в деле защиты Украины от кровавого нападения Путина.

Как отмечает Диди Танг в британской The Times от 19 апреля: "Пекин пытается посеять раскол на Западе, используя любые различия между политикой Европы и США в поддержку Украины. Пекин беспокоится, что единый фронт повредит его амбициям соперничать с Вашингтоном".

Все чаще репортеры новостей, подобные Тангу, открыто заявляют о стратегии Пекина "разделяй и властвуй", направленной на достижение глобальной гегемонии. Это освежает, но этого недостаточно, чтобы остановить КПК.

Пекин уже делает выводы по Украине и пересматривает свои планы по вторжению на Тайвань. По словам китайского военного источника, процитированного Nikkei Asian Review 20 апреля, китайские военные планируют вторгнуться на Тайвань в течение семи дней, которые потребуются американским морским пехотинцам, дислоцированным на Окинаве, для получения разрешения Вашингтона на высадку и военное укрепление этого демократического острова. Для противодействия этому, учитывая продемонстрированную мощь оборонительного оружия США и союзников, используемого против российских захватчиков, Пекин увеличивает свой ядерный арсенал.

Другими словами, КПК планирует угрожать ядерной войной Соединенным Штатам, чтобы удержать их от защиты Тайваня. Россия сейчас намекает на подобную угрозу, чтобы остановить приток военных поставок украинским войскам.

Таким образом, Пекин и Москва пытаются использовать свое ядерное оружие не только в качестве сдерживающей силы, но и в качестве силы принуждения. Они хотят заставить демократии мира следовать своей воле, и если им дать хотя бы полшанса, они это сделают.

Все это говорит о том, что демократия, крупнейшими защитниками которой в мире являются США, ЕС и такие союзники, как Япония, полагается на единство этих и других стран в поддержании экономических санкций против Москвы и поставке оружия мужественным защитникам Украины.

Но давайте думать не только о войне сегодня. В конце концов, Украина — это наглядный урок провала политики слабой сдерживающей силы. Украинцы в конечном итоге выиграют войну, но только после того, как потеряют миллионы граждан и десятки городов под бомбами Путина.

Демократия также зависит от эффективности сдерживания, которое может быть достигнуто только через силу. Сдерживание на Тайване в настоящее время слабое, что приглашает Пекин к нападению. Чтобы предотвратить это печальное событие и защитить демократию на глобальном уровне, необходимо усилить оборону Тайваня путем упреждающего размещения защитных сооружений. Они могут и должны включать в себя противодействующие войска и ядерное оружие.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

По материалам The Epoch Times USA