ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Заместитель председателя правления Газпромбанка бежал из России и присоединился к украинцам, воюющим с Москвой

Великая Эпоха
Игорь Волобуев (Youtube/Скриншот)

Игорь Волобуев, заместитель председателя правления «Газпромбанка», заявил, что бежал из России, чтобы воевать на стороне украинских войск, став четвертым руководителем или чиновником, о котором известно, что он внезапно покинул Россию, сообщает Moscow Times.

Волобуев сообщил сайту Insider и украинскому новостному сайту liga.net, что он покинул Россию 2 марта и вступил в ряды сил территориальной обороны Украины.

«Я не мог стоять в стороне и наблюдать за тем, что Россия делает с моей родиной», — сказал Волобуев, родившийся в северо-восточном украинском городе Охтырка, в интервью, опубликованном во вторник вечером.

«Русские убивают моего отца, знакомых и близких друзей. Мой отец месяц жил в холодном подвале. Люди, которых я знал с детства, говорили мне, что им стыдно за меня».

50-летний Волобуев заявил, что его уволили после того, как он покинул Россию, завершив 33-летнюю карьеру в компаниях, связанных с «Газпромом».

«Никто в России не знает о [моем уходе]», — сказал бывший руководитель.

По словам Волобуева, он был частью команды PR-специалистов «Газпромбанка», которым было поручено преуменьшить значение газотранспортной системы Украины для европейских потребителей.

Соединенные Штаты ввели санкции против «Газпромбанка» в день нападения России на Украину.

Волобуев подверг сомнению официальные объяснения убийств бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева в Москве и бывшего менеджера «Новатэка» Сергея Протосеня в Испании.

«Я не думаю, что это были самоубийства», — сказал он в интервью liga.net, добавив, что смерть Аваева могла быть «инсценирована, потому что он мог знать слишком много».

Среди других руководителей и чиновников, покинувших Россию во время войны, — первый заместитель председателя Сбербанка Лев Хасис, Анатолий Чубайс и заместитель директора «Аэрофлота» Андрей Панов.