ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польша просит финансирования для покрытия расходов на размещение украинских беженцев

Великая Эпоха
Матеуш Моравецкий (Getty Images)

Варшава просит у Европейского Союза дополнительные средства для финансирования усилий по приему миллионов украинских беженцев. Более того, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Брюссель до сих пор не предложил Польше "ни одного цента" на содержание этих беженцев, сообщает Agerpres со ссылкой на информационное агентство DPA.

Польский премьер-министр также заявил, что Польша лечит раненых украинских солдат и открыла свою "дверь и сердце" для более чем 2,5 миллионов беженцев из Украины.

Польская пограничная полиция объявила во вторник, что Польша приняла около 2,96 миллиона беженцев из Украины, которая с 24 февраля находится под российским натиском.

По словам Моравецкого, Польша хочет справедливого отношения, добавив, что Турции были выделены миллиарды евро во время последней волны беженцев и что теперь его страна заслуживает помощи ЕС.

По вопросу зависимости Европы от российского газа Моравецкий повторил, что Варшава неоднократно предупреждала Германию о газопроводах из России, но ее советы были проигнорированы.

В среду Россия прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу на том основании, что они не оплатили свои поставки в рублях, как того требовал Путин.