ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС назвал приостановку Россией поставок газа в Польшу и Болгарию «шантажом»

Великая Эпоха
Логотип российского энергетического гиганта «Газпром» на одной из его заправочных станций в Софии, Болгария, 27 апреля 2022 года. (Nikolay Doychinov/AFP via Getty Images)

Европейские лидеры осудили действия России по прекращению поставок газа в Польшу и Болгарию — двум членам НАТО, — оценив это как «шантаж» за отказ платить в рублях.

Государственная энергетическая корпорация «Газпром» подтвердила в заявлении от 27 апреля, что полностью прекратила экспорт газа польской газовой компании PGNiG и болгарской Bulgargaz, что вызвало быструю реакцию лидеров ЕС.

Европейская комиссия обвинила Россию в использовании экспорта газа потребителям в Европе в качестве инструмента шантажа и заявила, что она уже «готова к такому сценарию».

«Этот последний агрессивный шаг России является еще одним напоминанием о том, что нам необходимо работать с надежными партнерами и укреплять нашу энергетическую независимость», — сказала в своем заявлении президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что оба члена НАТО сейчас получают газ от своих соседей по ЕС.

Кремль заявил, что поставки газа могут быть прекращены и в другие страны, если они не согласятся на новые условия оплаты. В прошлом месяце Путин издал указ, требующий от покупателей из «недружественных» стран приобретать газ в рублях, а не в долларах или евро.

Большинство стран ЕС отвергли это требование, но до сих пор неясно, сколько из них действительно приняли такое решение. Например, следующий запланированный платеж Греции «Газпрому» должен быть осуществлен 25 мая, и тогда правительство должно решить, выполнять ли это требование.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков назвал заявление «Газпрома» об изменении валюты платежа «грубым нарушением их контракта и шантажом за использование внедоговорного плана оплаты в рублях через третьих лиц».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил парламенту своей страны, что, по его мнению, поддержка Польшей Украины и новые санкции, введенные Варшавой во вторник, были настоящими причинами отключения газа.

Польша была основным шлюзом для доставки оружия в Украину и на этой неделе подтвердила, что отправляет в страну танки. Всего за несколько часов до действий «Газпрома» Польша объявила о новых санкциях против этой компании и других российских предприятий и олигархов.

Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти и природного газа. На ее долю приходится 17 процентов мирового экспорта природного газа и 12 процентов нефти. Россия — крупнейший поставщик нефти в Европу, ее доля, согласно данным статистического управления Евростата, составляет 26 процентов.

Германия, крупнейшая экономика на континенте, и Италия входят в число крупнейших потребителей российского природного газа в Европе, хотя и предпринимают шаги по снижению своей зависимости от Москвы.

Требование Кремля покупать газ в рублях может способствовать укреплению стоимости российской валюты, которая ослабла из-за санкций Запада в ответ на вторжение в Украину.

По материалам The Epoch Times USA