ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

НАТО и союзники готовы оказывать поддержку Украине в течение длительного периода времени

Великая Эпоха
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран альянса в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 15 марта 2022 года. (Kenzo Tribouillard/AFP via Getty Images)

НАТО готова поддерживать Украину в войне против России в течение многих лет, включая помощь Киеву в переходе от оружия советских времен к современному западному оружию и системам, заявил в четверг генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Он выступил после того, как Кремль предупредил, что поставки западных вооружений Украине, в том числе тяжелых вооружений, представляют угрозу безопасности европейского континента «и провоцируют нестабильность».

«Нам нужно быть готовыми к долгосрочной перспективе», — заявил Столтенберг на молодежном саммите в Брюсселе. «Абсолютно возможно, что эта война затянется и продлится месяцы или годы».

Глава НАТО заявил, что Запад продолжит оказывать максимальное давление на президента России Владимира Путина, чтобы тот прекратил вторжение в Украину, которое Москва называет «специальной военной операцией», посредством санкций и экономической, а также военной помощи Киеву.

«Союзники по НАТО готовятся оказывать поддержку в течение длительного периода времени, а также помогать Украине в переходе от старой техники советских времен к более современному оружию и системам стандарта НАТО, что также потребует дополнительной подготовки», — сказал Столтенберг.

Большая часть тяжелого вооружения, которое страны НАТО направили в Украину, представляет собой оружие советского производства. Оно все еще находится на складах восточноевропейских государств-членов НАТО. В то же время, Соединенные Штаты и некоторые другие союзники начали поставлять Киеву западные гаубицы.

Германия во вторник объявила о поставке Украине танков Gepard, оснащенных зенитными орудиями. Берлин впервые одобрил поставку тяжелого вооружения для Киева.

Призывы Украины к поставкам тяжелого вооружения усилились после того, как Москва перевела свое наступление на Донбасс, равнинная местность которого считается более подходящей для танковых сражений, чем районы на севере вокруг Киева, где велась большая часть боев первой фазы войны.

По материалам The Epoch Times USA