ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Американский генерал: третьей фазы войны не будет. У россиян нет для этого потенциала

Великая Эпоха
Бен Ходжес (wikipedia.org)

Бывший командующий армией США в Европе генерал запаса Бен Ходжес считает, что до конца года третьей фазы войны не будет.

В интервью Face the Nation Ходжес утверждает,  что в ближайший период русские сосредоточатся на установлении контроля над всем Донбассом, и на этом все закончится, потому что у них нет возможности продолжать боевые действия, особенно если они не мобилизуют свои резервные вооруженные силы.

«Ну, то, что мы увидели за последние семь недель, конечно, было... было... неправильной попыткой России. Они полностью переоценили свои возможности. Они не были готовы к борьбе, в которую вступили. Украинцы побеждали их на каждом шагу. Поэтому, конечно, Россия сейчас вывела войска из большинства мест и сосредоточилась на Донбассе. И что интересно, генеральный штаб решил не мобилизовывать всех своих резервистов, что говорит мне о том, что третьей фазы не будет, что то, что мы будем делать сейчас в течение следующих нескольких недель, это вторая фаза. И они собираются сосредоточиться на попытке установить контроль над всем Донбассом. И я думаю, что это будет все до конца года, потому что у них нет... у них нет возможностей, я не верю, особенно если они не мобилизуют резервы для продолжения борьбы после этого» — сказал он.

На вопрос, означает ли это, что бой может быть завершен к 9 мая, Ходжес ответил: «Нет. Это означает, что у них не будет возможности проводить какие-либо дальнейшие наступательные операции...

И наверняка боевые действия будут продолжаться. Они будут продолжаться до тех пор, пока у них есть ракеты, убивающие мирных жителей Украины».

"Но мне кажется, что они приняли решение из-за того, что им пришлось столкнуться с трудностями, и из-за нехватки ресурсов. Я имею в виду, честно говоря, они даже не могут строить новые танки, потому что санкции ограничивают типы деталей, которые они должны ввозить для новой-новой техники, что на самом деле является кульминацией их способности начать дальнейшие наступательные операции», — добавил Бен Ходжес.