ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия может оставить другие страны без газа после того, как перекрыла кран полякам и болгарам

Великая Эпоха
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков (Kirill Kudryavtsev/AFP/Getty Images)

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предупредил, что другие клиенты Европейского союза могут быть отрезаны от поставок российского газа, если они откажутся платить в рублях, сообщает Guardian.

Его комментарии прозвучали после того, как Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, что европейские лидеры назвали "шантажом".

В своей записке контролируемый государством российский гигант "Газпром" заявил, что прекращает поставки газа в Польшу и Болгарию, поскольку они отказываются платить в российских рублях, в соответствии с указом, изданным в прошлом месяце президентом Владимиром Путиным. Газпром заявил, что не получал таких платежей с начала месяца.

Выступая перед журналистами, Песков сказал:

"Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов для своих потребителей и сохраняет приверженность своим контрактным обязательствам".

"Когда подойдут сроки оплаты, если некоторые потребители откажутся платить по новой системе, то указ президента, конечно, будет исполнен", — добавил российский чиновник.

На вопрос о том, готова ли Россия к бюджетным потерям, которые она может понести, если европейские страны откажутся платить за газ в рублях, Песков ответил:

"Все было просчитано, все риски были предусмотрены и приняты необходимые меры".