ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киевской области зафиксировано более 400 изнасилований: женщины, дети, старики и мужчины

Великая Эпоха
Изнасилование, Украина (NEXTA)

Власти Украины зафиксировали более 400 актов изнасилования, совершенных российскими солдатами во время оккупации Киевской области. Жертвами стали даже дети, пожилые люди и мужчины.

Такие же преступления совершаются и в других временно захваченных регионах. Эту информацию обнародовала представитель Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"В конце марта наши военные начали освобождать Киевскую область. Начались обращения, люди говорили, что стали жертвами сексуального насилия. Совместно с Unisef мы организовали круглосуточную бесплатную горячую линию для оказания психологической поддержки. В период с 1 по 14 апреля таких звонков было 400. Сейчас в отношении них также ведется расследование", — сказала она.

По словам Денисовой, это ужасные случаи. Армия Российской Федерации преследовала не только девушек и женщин, но даже детей, стариков, мужчин.

Украинцы также сообщают о случаях насилия на временно оккупированных территориях.

Денисова считает, что подобные зверства происходят в Мариуполе. Она добавила, что для того, чтобы скрыть следы своих преступлений, российские военные начали сжигать тела украинцев.