ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Палата представителей США приняла закон AXIS, в котором Китай обвиняется в «обелении военных преступлений России»

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин принимает военный почетный караул вместе с китайским лидером Си Цзиньпином во время церемонии приветствия у Дома народных собраний в Пекине 8 июня 2018 года. (Greg Baker/POOL/AFP via Getty Images)

27 апреля Палата представителей приняла закон, который требует от Государственного департамента представлять Конгрессу текущие отчеты, подтверждающие поддержку Китаем продолжающегося вторжения России в Украину.

H.R. 7314, именуемый «Закон об оценке вмешательства и подрывной деятельности Си» (Assessing Xi’s Interference and Subversion Act) или, проще говоря, «Закон AXIS», теперь будет передан на рассмотрение в Сенат.

В тексте закона говорится, что коммунистический режим Китая ведет пророссийскую пропагандистскую кампанию, которая «делает его виновным в обелении военных преступлений России, в том числе в беспорядочном убийстве бесчисленного количества украинских мужчин, женщин и детей».

В настоящее время Россия находится под следствием за военные преступления и преступления против человечности в Украине. Тем временем Коммунистическая партия Китая (КПК) была обвинена американским руководством в молчаливой поддержке преступлений и призыве международного руководства к отказу осудить Россию.

Член палаты представителей Энди Барр (республиканец от штата Кентукки), который выступил автором законопроекта, сказал, что закон необходим для информирования общественности и Конгресса о полном объеме китайско-российских отношений.

«Союз между Коммунистической партией Китая и российским Кремлем — это новая ось зла, которая угрожает Соединенным Штатам и основанному на правилах международному порядку», — говорится в заявлении Барра. «Нам нужен полный отчет о масштабах сотрудничества между Россией и Китаем, чтобы проинформировать общественность и позволить законодателям начать позиционирование США для преодоления этой геополитической проблемы».

Соединенные Штаты обвинили КПК в молчаливом содействии войне России в Украине. Документы, просочившиеся в прессу из правительства США, свидетельствуют о том, что КПК заранее знала о вторжении и что китайские официальные лица просили Россию отложить войну до окончания Олимпийских игр в Пекине. В других сообщениях говорилось, что Китай обдумывал просьбу России о финансовой и военной помощи.

В отчете из Украины, потенциально созданном с помощью неизвестного государства-партнера, говорится, что поддерживаемые государством китайские хакеры провели крупную кибератаку на важнейшую гражданскую и военную инфраструктуру в Украине за день до начала войны.

Лидер КПК Си Цзиньпин и российский лидер Владимир Путин объявили 4 февраля о партнерстве «без ограничений» и неоднократно подтверждали свою приверженность друг другу перед лицом международного осуждения и возмущения. КПК также отказалась участвовать в международных усилиях по осуждению российской агрессии и заявила, что многосторонние финансовые санкции против Путина и России незаконны.

Углубление партнерства между КПК и Кремлем встревожило западных стратегов, а один из экспертов в области обороны заявил, что Китай продолжит поддерживать Россию, даже если она разместит тактическое ядерное оружие в Украине.

Таким образом, многие в Вашингтоне считают китайский коммунистический режим добровольным партнером России в войне.

«Коммунистическая партия Китая доказала, что она не желает и не способна выступать в качестве конструктивного партнера при неспровоцированном нападении России на Украину», — заявил 28 апреля член палаты представителей Майкл МакКол (республиканец от Техаса). — «Скорее, они соучастники».

По материалам The Epoch Times USA