ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хирурги как "палачи": Китайские врачи совершают убийства для поддержки индустрии трансплантации органов, результаты исследования

Великая Эпоха
Врачи занимаются подготовкой к пересадке почки на фотографии из архива. (Pierre-Philippe Marcou/AFP/Getty Images)

Сотни китайских врачей и других медицинских работников выступают в роли "палачей" для государства, чтобы поддержать прибыльную индустрию трансплантации органов, говорится в исследовании, опубликованном в одном из ведущих медицинских журналов США.

Исследование, опубликованное 4 апреля в American Journal of Transplantation, проанализировало более 120 000 публикаций на китайском языке о трансплантации органов и выявило 71 публикацию, когда врачи вырезали сердца и легкие у людей для пересадки без предварительного проведения теста на установление смерти мозга, что свидетельствует о том, что пациентов убивали ради их органов.

В общей сложности 348 медицинских работников или исследователей, включая хирургов, медсестер и анестезиологов из 56 китайских больниц, расположенных по всей стране, были соавторами этих 71 публикаций.

Данные материалы были опубликованы в период с 1980 по 2015 год, в этот период в Китае не существовало официальной системы добровольного донорства и было мало добровольных доноров. В то время режим утверждал, что большинство органов для трансплантации поступает от казненных заключенных.

Но в начале 2000-х годов появились сообщения и исследования о том, что Пекин насильно забирает органы у задержанных узников совести.

Эти утверждения были подтверждены "вне всяких здравых сомнений" независимым народным трибуналом в 2019 году, который установил, что подобные злодеяния происходили в течение длительного времени в значительных масштабах, причем основным источником органов была преследуемая духовная группа Фалуньгун.

В своем заключении орган, известный как "Китайский трибунал", отверг утверждения китайского режима о том, что с 2015 года все органы для трансплантации поступали из официальной системы донорства органов.

Представители духовной практики Фалуньгун придерживаются принципов нравственного поведения, основанного на истине, доброте и терпении, а также выполняют медитативные упражнения. С 1999 года она является объектом широкомасштабной кампании преследования, в ходе которой миллионы последователей были заключены в различные места заключения по всей стране.

"Неопровержимое доказательство"

Это новое исследование — первое в своем роде, которое обнаружило "неопровержимое доказательство", доказывающее, что врачи убивали людей ради их органов, сказал Джейкоб Лави, соавтор доклада и директор отделения трансплантации сердца в медицинском центре Шиба в Израиле.

В китайских публикациях, отмеченных в исследовании, врачи объявляли заключенных, на которых они проводили операции, мертвыми, но другая информация, раскрытая в этих работах, показывает, что это не так.

Подтверждение смерти мозга — это длительный процесс, который обычно занимает несколько часов, и один из важнейших этапов включает в себя отключение аппарата искусственной вентиляции легких, чтобы оценить, может ли пациент дышать самостоятельно.

Но в документах подробно описывается, что китайские врачи все еще продолжали проводить интубацию доноров после констатации предполагаемой смерти мозга или непосредственно перед операцией. В некоторых случаях донора вентилировали с помощью лицевой маски, что свидетельствует о том, что оценка смерти мозга не проводилась.

"Они получали органы от людей, которые не были объявлены умершими, то есть они стали убийцами" — сказал Лави в интервью The Epoch Times.

Парад Фалунь Дафа в Манхэттене, Нью-Йорк, 16 мая 2019 года. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

По его словам, эти сведения, по-видимому, являются случайными признаниями китайских врачей.

"Каким-то образом и авторы, и их редакторы в соответствующих медицинских журналах забыли убрать эти уличающие детали, которые мы обнаружили" — сказал Лави.

Если бы эти статьи были отправлены в западные медицинские журналы, отметил он, они "были бы отвергнуты из-за этих предложений, потому что ни один редактор ни одного приличного журнала не опубликовал бы статью, уличающую авторов в таких поступках".

Такие признания перестали появляться в китайских газетах после 2015 года, но злоупотребления не прекратились, считают авторы.

Есть вероятность, что китайские врачи перестали заниматься этой практикой. Но гораздо более вероятно, что они стали более осторожными, считает Мэтью Робертсон, научный сотрудник по изучению Китая в Мемориальном фонде жертв коммунизма, соавтор исследования.

Он указал на доклад 2014 года, подготовленный правозащитной группой "Всемирная организация по расследованию преследования Фалуньгун" (WOIPFG), в котором впервые были приведены тревожные подробности, обнаруженные в китайских медицинских документах, в том числе огромное количество доноров с плохим состоянием здоровья и то, как больницы проводят большое количество крупных операций по пересадке органов за один день.

Китайское медицинское руководство, вероятно, приняло к сведению этот доклад и приказало всем журналам прекратить публикацию таких подробностей, предположил Робертсон, который ранее работал репортером в The Epoch Times.

"Они следят за тем, что говорят диссиденты, особенно по этому вопросу, который является очень чувствительным" — сказал он. "И чтобы удалить эти следы, достаточно написать электронное письмо или сделать несколько телефонных звонков" — сказал он.

Сторонники Фалуньгун инсценируют незаконный акт оплаты человеческих органов во время акции протеста 19 апреля 2006 года в Вашингтоне, приуроченной к визиту председателя КНР Ху Цзиньтао в США. (JIM WATSON/AFP via Getty Images)

В погоне за прибылью

Два года назад Робертсон и Лави обнаружили, что официальные данные о донорстве в Китае почти точно соответствуют математической формуле, что свидетельствует о том, что китайский режим, скорее всего, систематически фальсифицирует данные о донорстве органов.

Во время пандемии в 2020 году WOIPFG сделала сотни тайных телефонных звонков в китайские больницы, во время которых некоторые врачи обещали, что органы будут доставлены всего за неделю. Необычайно быстрое время выполнения заказа — неслыханное в других странах с развитой системой донорства органов — позволяет предположить, что Пекин продолжает эту жестокую практику, заявила данная организация.

За годы своего существования WOIPFG провела десятки тайных звонков в китайские больницы в рамках продолжающегося расследования практики принудительного сбора органов в Пекине.

Робертсон сказал, что ранее он провел исследование некоторых журналов звонков WOIPFG и пришел к выводу, что они подлинные.

"Они имеют очень четкую структуру на протяжении многих лет. Поэтому я склонен верить и содержанию звонков" — сказал он.

Для больниц обоснование здесь простое.

"Это очень прибыльная отрасль" — сказал Лави. "И если они могут извлекать из этого прибыль и в то же время — как показал Китайский трибунал — заботиться о желаниях коммунистической партии. Это беспроигрышная ситуация".

По материалам The Epoch Times USA