ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия казнила украинцев, пытавшихся сдаться в плен в Донецке, — достоверная информация США

Великая Эпоха
Российские военнослужащие в форме без опознавательных знаков, на танке с нарисованной на боку буквой «Z», в Донецкой области, Украина, 1 марта 2022 года. (Alexander Ermochenko/Reuters)

Соединенные Штаты располагают достоверной информацией о том, что российские войска казнили украинцев, которые пытались сдаться под Донецком, заявил в среду официальный представитель США.

"Теперь у нас есть достоверная информация о том, что российская военная часть, действующая в окрестностях Донецка, казнила украинцев пытавшихся сдаться, вместо того, чтобы взять их под стражу", — заявила специальный посол  по вопросам международного уголовного правосудия Бет Ван Шаак, на заседании Организации Объединенных Наций.

"Если это правда, то это является нарушением одного из основных принципов военного права: запрета на произвольную казнь гражданских лиц и комбатантов, вышедших из боя из-за капитуляции, ранения или других форм недееспособности", — добавила она.

Ван Шаак также сообщила Совету Безопасности ООН, что Соединенные Штаты располагают достоверными данными и фотографиями граждан казнённых со связанными руками, тел со следами пыток и "ужасающие рассказы о сексуальном насилии в отношении женщин и девочек".

"Эти изображения и отчеты свидетельствуют о том, что зверства не являются результатом действий незаконных подразделений или отдельных лиц; они, скорее показывают глубоко тревожную картину систематических злоупотреблений во всех районах, где задействованы российские войска", — заявила она в среду.

Ван Шаак сказала, что Соединенные Штаты наблюдают "массовую жестокость" российских войск по всей Украине с тех пор, как президент России Владимир Путин начал свое вторжение 24 февраля.

"Соединенные Штаты оценили, как российские войска совершают военные преступления в Украине. Эта оценка основана на тщательном и скрупулезном анализе открытых источников, а также источников разведывательной информации", — сказала она на заседании ООН.

Сообщения об убийствах в Донецкой области поступают в связи с тем, что в последние недели города подвергаются интенсивному обстрелу.

Официальные лица сообщили, что по меньшей мере 39 человек погибли сразу и более 100 получили ранения, в результате ракетного удара по железнодорожному вокзалу, заполненного женщинами и детьми, в городе Краматорске Донецкой области 8 апреля.

Павел Кириленко, губернатор Донецкой области, сказал, что в момент удара тысячи украинских граждан ожидали эвакуации с вокзала.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил российские войска в преднамеренном обстреле мирного населения, хотя Россия быстро опровергла это, а в заявлении российского министерства обороны Украина обвиняется в "провокации".

"Все заявления представителей киевского националистического режима о "ракетном ударе", якобы нанесенном Россией 8 апреля по железнодорожному вокзалу в городе Краматорске, являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности", — заявило тогда министерство.

The Epoch Times обратилась за комментариями в Министерство иностранных дел России.

По материалам The Epoch Times USA