ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Война не в интересах Китая: Пекин не подверг цензуре критику Кулебы

Великая Эпоха
Путин, лидер Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди (Getty Images)

Роль китайского коммунистического режима в конфликте в Украине как «безграничного» друга России, была предметом жарких споров и дискуссий. Китай преподнёс себя миротворцем, но в то же время отказался квалифицировать действия России как вторжение, и вместо этого обвинил США и НАТО в создании и эскалации напряженности.

Китайские государственные СМИ опубликовали два интервью с министрами иностранных дел России и Украины. Это интересное решение, которое они толком не раскрутили в соцсетях, как обычно делают с подобными новостями.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Китай, а также других постоянных членов Совета безопасности ООН, предоставить гарантии безопасности Киеву.

По данным AFP, в 2013 году Китай пообещал предоставить Украине «гарантии безопасности», если она подвергнется вторжению или угрозе ядерной атаки, но, похоже, уклонился от ответа на тот же вопрос после нападения России.

В ответ на вопрос о гарантии в прошлом месяце представитель МИД Китая предположил, что такие «гарантии безопасности имеют четкие ограничения с точки зрения содержания, и срабатывают при определенных условиях», имея в виду резолюцию, аналогичную политике безопасности ООН в отношении неядерных государств.

После вторжения, китайские государственные СМИ усилили российскую пропаганду, отказались осудить нападение или назвать его вторжением, а также избегали приписывать жертвы среди украинского гражданского населения российским силам. Интересно что, публикуя интервью, информационное агентство не подвергло цензуре резкую критику Кулебы — "классический балетный номер" для китайского коммунистического режима, призванный создать ложное впечатление беспристрастности.

"Европейские страны в панике, потому что они не могут гарантировать, что Россия не вторгнется к ним завтра. Если Россию не остановить сейчас, через несколько лет это приведет к новым кризисам ", — сказал Кулеба, согласно сообщению Politico.

AFP отмечает, что Дмитрий Кулеба также обвинил Россию в том, что она скомпрометировала инфраструктурную инициативу Пекина «Один пояс, один путь», предупредив, что такие последствия глобального кризиса продовольственной безопасности будут угрожать экономике Китая.

«Мы также считаем, что эта война не в интересах Китая», — заявил министр иностранных дел Украины.

«Ситуация не обостряется из-за Украины, мы реализуем свое право на самооборону», — сказал Кулеба, явно отвергая предостережения Китая в отношении поставок оружия Киеву другими государствами.