ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский: На Донбассе оккупанты делают все, чтобы уничтожить все формы жизни

Великая Эпоха
Президент Владимир Зеленский (Youtube/скриншот)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что бои и столкновения между Вооруженными силами Украины и российской армией в Донбассе решают, будет ли этот регион и жизнь в нем существовать дальше.

"В Донбассе оккупанты делают все возможное, чтобы уничтожить любую жизнь на этой территории. Жестокие бомбардировки и нападения на инфраструктуру и жилые кварталы показывают, что Россия хочет создать там безлюдную территорию. Поэтому защита нашей земли, борьба за наш народ — это буквально борьба за жизнь", — сказал Зеленский в видеообращении в пятницу вечером.

" Для Лисичанска, Северодонецка, Попасной, Краматорска, Славянска, Марьинки и всех других городов и общин Донбасса, которые российские войска хотят превратить в руины, в этой войне решается все. Только если Украина выстоит, они будут жить. Если же российским захватчикам удастся реализовать их планы хотя бы частично, то у них хватит артиллерии и авиации, чтобы разрушить до камней весь наш Донбасс. Как они уже поступили с Мариуполем", — сказал он.

По его словам, Мариуполь сегодня — это российский концлагерь, а русские ведут себя более цинично, чем нацисты 80 лет назад.

"И порядки оккупантов в той части Мариуполя, которую они, к сожалению, пока контролируют, несущественно отличаются от того, что делали нацисты на захваченной территории востока Европы. Но российским военным удается быть даже более циничными, чем нацистам 80 лет назад. Тогдашние захватчики хотя бы не рассказывали, что мариупольцы и защитники города сами себя обстреливали и убивали", — сказал президент.