ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лидер белорусской оппозиции обратилась к США с призывом ввести против минского режима такие же санкции, как и против России

Великая Эпоха
Светлана Тихановская (JOHN MACDOUGALL / AFP via Getty Images)

Лидер белорусской оппозиции призвала США принять санкции против минского режима, аналогичные тем, которые применяются в отношении России.

Во время встреч с Госдепартаментом США и членами Конгресса на этой неделе, Светлана Тихановская обсуждала как усиление будущих санкций, так и устранение лазеек у действующих.

Она также сообщила, что предоставила правительству США доказательства участия диктатора Александра Лукашенко в российской войне против Украины.

Выступая перед журналистами в пятницу, Тихановская сказала, что санкции "должны быть такими же по силе", что и санкции, введенные в отношении России, "но отличающиеся по структуре" и должны быть направлены против государственных банков и предприятий.

Лидер оппозиции заявила, что  разговаривала с официальными лицами в Вашингтоне о том как "сделать санкции более эффективными, закрыть оставшиеся лазейки, заморозить активы Лукашенко и заблокировать деньги, предоставленные  Международным валютным фондом".

Тихановская предложила использовать вторичные санкции для исправления таких упущений.

"Мы видим, как Россия использует Беларусь, чтобы избежать собственных санкций", - сказала она, ссылаясь на пример со сталью.

Однако, по её словам, санкции нанесли удар по режиму Лукашенко, сославшись на письма министра иностранных дел Беларуси с просьбами к сближению, отправленные в последние недели.

"Я надеюсь, что Лукашенко больше не удастся обмануть демократические страны, как он это делал уже много раз", - сказала она.

Тихановская встретилась с заместителем госсекретаря США Венди Шерман, а также с Джимом О'Брайеном, начальником Управления координации санкций Госдепартамента США. Во встрече также частично принял участие госсекретарь Энтони Блинкен.

Изгнанный лидер белорусской оппозиции рассказала журналистам, что она передала О'Брайену "документы с доказательствами участия Лукашенко в войне против Украины, а также список компаний и стран, которые помогли обойти санкции".

В доказательства входят "массовые свидетельства запуска ракет, а также перемещение российской военной техники на территории Беларуси".

"Это внутренняя информация о каких-либо внутренних приказах, о размещении разной российской военной техники на нашей территории", - сказала она. "Люди собирали эту информацию на протяжении всей войны. Всё хорошо задокументировано, и мы передали эти доказательства [федеральному] правительству".

Тихановская заявила, что не верит в то, что белорусская армия участвовала в запуске ракет, однако режим Лукашенко позволил президенту России Владимиру Путину использовать районы Беларуси по своему усмотрению.

"Это  уже мировая война. Мы так боимся Третьей мировой войны, но она уже идёт", - сказала она. "Это война между демократией и автократией".