ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министр иностранных дел Германии обвинила Россию в преднамеренном расширении масштаба войны в Украине до «зерновой войны»

Великая Эпоха
Анналена Бербок — министр иностранных дел Германии (скриншот)

Представители семи крупнейших экономик мира заявили в субботу, что война в Украине разжигает глобальный продовольственный и энергетический кризис, который угрожает бедным странам. Необходимы срочные меры для разблокирования украинских зернохранилищ.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок провела встречу ведущих дипломатов «Большой семерки», в ходе которой сказала, что война стала «глобальным кризисом».

По словам Бербок, до 50 миллионов человек, в основном в Африке и на Ближнем Востоке, столкнутся с голодом в ближайшие месяцы, если не будут найдены пути высвобождения украинского зерна, на которое приходится значительная доля мировых поставок.

«Россия сознательно решила расширить войну против Украины, теперь уже как зерновую войну или, можно сказать, зерновую войну против многих государств мира, особенно африканских. Мы не должны быть наивными. Это сознательно выбранный инструмент в гибридной войне, которая идет прямо сейчас. Россия готовит почву для новых кризисов, чтобы намеренно ослабить международную сплоченность против войны России», — сказала она.

В заявлениях, опубликованных по окончании трехдневной встречи на балтийском побережье Германии, члены «Большой семерки» обязались продолжать оказывать гуманитарную помощь наиболее уязвимым группам населения.

«Агрессивная война России породила один из самых тяжелых продовольственных и энергетических кризисов в новейшей истории, который теперь угрожает самым уязвимым слоям населения мира. Мы полны решимости ускорить скоординированные многосторонние ответные меры для сохранения глобальной продовольственной безопасности и выступаем в этом отношении вместе с нашими наиболее уязвимыми партнерами», — провозгласили лидеры семи стран в совместном заявлении.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли сказала, что ее страна — один из крупных экспортеров сельскохозяйственной продукции, и готова направить корабли в европейские порты, чтобы доставить нуждающимся украинское зерно.

«Мы должны сделать так, чтобы это зерно было отправлено нуждающимся странам. В противном случае миллионам людей грозит голодная смерть», — сказала она журналистам.

Страны «Большой семерки» также призвали Китай не помогать России, в том числе путем подрыва международных санкций или оправдания действий Москвы в Украине.

Пекин должен поддерживать суверенитет и независимость Украины и не «помогать России в ее агрессивной войне», сказали они.

В то же время «Большая семерка», в которую входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США, призвала Китай «прекратить заниматься манипулированием информацией, дезинформацией и другими способами пытаться легитимизировать агрессивную войну России против Украины».

В пятницу министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина по-прежнему готова обсуждать с Россией разблокирование поставок зерна, а также достижение политического соглашения о прекращении войны, но пока не получила «никакого положительного ответа» от Москвы.

Индия объявила о немедленном запрете экспорта своей пшеницы, ссылаясь на риск для продовольственной безопасности страны, отчасти из-за войны в Украине. Собственный урожай пшеницы пострадал от рекордно жаркой погоды, что привело к остановке производства.

Индия занимает второе место в мире по производству пшеницы, но большую ее часть потребляет сама. Из-за перебоев, вызванных вторжением России в Украину, Индия надеется найти новые рынки сбыта своей пшеницы в Европе, Африке и Азии.

По материалам The Epoch Times