ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США предупреждают о предстоящем ядерном испытании Северной Кореи в преддверии визита Байдена в Азию

Великая Эпоха
Президент Джо Байден выступает в Вашингтоне, 8 марта 2022 года. (Win McNamee/Getty Images)

Соединенные Штаты предупредили в четверг, что Северная Корея может готовиться к еще одному ядерному испытанию, совпадающему с визитом президента Джо Байдена в Азию в конце этого месяца.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что этот прогноз «согласуется с недавними публичными заявлениями и дестабилизирующими действиями [Северной Кореи], включая испытательный запуск нескольких межконтинентальных баллистических ракет (МБР)».

«Это будет уже седьмое подобное испытание. Мы поделились этой информацией с союзниками и партнерами и тесно координируем с ними свои действия», — сказала Псаки журналистам.

Ожидается, что Байден посетит Южную Корею и Японию с 20 по 24 мая для переговоров с лидерами этих стран с целью укрепления альянса и разъяснения приверженности Вашингтона безопасности обеих стран.

Хотя Псаки не подтвердила, посетит ли Байден корейскую демилитаризованную зону, она отметила, что такие визиты — «шаг, который делают многие, кто посещает этот регион».

«Мы все еще уточняем детали графика поездки и то, как она будет выглядеть», — сказала Псаки, добавив, что во время своего визита Байден обсудит ядерные испытания, проводимые Северной Кореей, с Японией и Южной Кореей.

В среду посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Китай и Россию в «блокировании каждой попытки» применить санкции против ядерных испытаний Северной Кореи за последние четыре года.

Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, выступает во время специальной сессии Генеральной Ассамблеи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 02 марта 2022 года. (Michael M. Santiago/Getty Images)

«Совет Безопасности хранит молчание, потому что два члена Совета утверждают, что сдержанность Совета каким-то образом побудит КНДР прекратить эскалацию и вместо этого сесть за стол переговоров», — сказала она на брифинге Совета.

Китай и Россия призвали ослабить санкции против Северной Кореи по гуманитарным соображениям, но Гринфилд сказала, что «эскалация провокаций» Пхеньяна указывает на то, что сейчас не время рассматривать вопрос об ослаблении санкций.

«Действия КНДР не являются оборонительными в ответ на угрожающее поведение с чьей-то стороны. Это самоинициированная, неспровоцированная кампания пусков баллистических ракет, которая угрожает ее соседям и пытается подорвать работу Совета», — добавила она.

Фотография испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-17», по утверждению северокорейского режима, в неустановленном месте в Северной Корее, 24 марта 2022 года. (Korean Central News Agency/Korea News Service via AP)

Северная Корея активизировала испытания оружия, последнее из которых состоялось в четверг, когда она запустила в море три баллистические ракеты малой дальности. Япония и Южная Корея зафиксировали запуск, который стал 16-м испытанием, проведенным Пхеньяном в этом году.

25 апреля северокорейский лидер Ким Чен Ын поклялся «продолжать принимать меры для дальнейшего развития ядерных сил государства с максимально возможной скоростью».

«Ядерные силы нашей Республики должны быть полностью готовы в любой момент выполнить свою ответственную миссию и привести в действие свой уникальный фактор сдерживания», — сказал Ким.

Соединенные Штаты призывают вернуться к диалогу, но Пхеньян игнорирует этот призыв из-за враждебной, по его мнению, политики США и их союзников.

По материалам The Epoch Times USA