ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Во время выступления в честь Дня Победы Путин обвинил НАТО в "подготовке к вторжению" в Россию

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин и другие участники акции несут портреты своих родственников в центре Москвы 9 мая 2022 года. (Natalia Kolesnikova/AFP via Getty Images)

Президент России Владимир Путин в понедельник отстаивал конфликт в Украине во время своей ежегодной речи по случаю "Дня Победы", призывая военных страны добиваться победы.

Защита России, "когда решалась ее судьба, всегда была священной", — сказал он собравшимся в Москве. "Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей в Донбассе. За безопасность нашей Родины — России".

Было предположение, что российский лидер использует День Победы, для объявления о победе  в Украине или о начале полномасштабной войны против этой страны, так как силы России увязли в боях с начала вторжения 24 февраля. Однако Путин не стал использовать речь для объявления об эскалации конфликта, а вместо этого заявил, что западные державы провоцируют Россию.

НАТО, по его словам, начало активное военное освоение прилегающих к России территорий Украины, и такие шаги "создают угрозу" суверенитету России.

"Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО", - сказал Путин.

"Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессии... Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны", — добавил он, заявив, что на Западе и в НАТО "шла подготовка к вторжению на наши исторические земли, включая Крым".

Между тем в понедельник Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска победят и не отдадут ни одного клочка своей земли.

"В День победы над нацизмом мы сражаемся за новую победу. Путь к ней трудный, но мы не сомневаемся, что победим", — сказал Зеленский.

Украина не проводит никаких массовых мероприятий на 9 мая, из-за опасения обстрелов. В некоторых городах введен жесткий комендантский час с вечера воскресенья и до утра вторника.

В последнее время Россия пересосредоточила свои вооруженные силы на восток Украины, а именно в районе Мариуполя, где российские войска обстреляли металлургический завод "Азовсталь". В понедельник украинские официальные лица заявили, что Россия усилила ракетные удары в других областях страны.

"Азовсталь", огромный комплекс зданий и подземных туннелей, является последним прибежищем украинских войск в Мариуполе, захват которого может связать окупированные Россией районы на юге и востоке Украины и отрезать Украину от Азовского моря.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские войска сейчас пытаются продвинуться на востоке Украины, где ситуация "сложная", но отошли от Харькова, где местный представитель сообщил о сильных российских обстрелах.