ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каспаров: российским спортсменам, поддерживающим "войну Путина", должны быть запрещены все международные соревнования

Великая Эпоха
Гари Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам и член российской оппозиции. (Win McNamee / Getty Images)

Российский шахматный гроссмейстер Гарри Каспаров, яростный критик Владимира Путина, заявил, что российским спортсменам, поддерживающим "путинскую войну", следует запретить участвовать во всех международных соревнованиях. Он утверждает, что единственным способом участия российских спортсменов в соревнованиях было бы подписание публичного письма с осуждением российского вторжения в Украину.

"Меня постоянно спрашивают об участии российских спортсменов в соревнованиях. Я считаю, что каждый, кто поддерживает эту преступную войну, заслуживает заплатить эту цену. Российские спортсмены, по моему мнению, должны быть приняты при одном условии — они должны подписать публичные письма с осуждением войны. Например, Ян Непомнящий, как и другие шахматисты, подписал письмо с осуждением войны. Поэтому сегодня они могут участвовать в этом турнире под нейтральным флагом. Любой спортсмен, демонстрирующий поддержку войны Путина, должен быть запрещен и исключен из спортивных соревнований. Это цена, которую приходится платить, потому что мы знаем, что произошло в Германии 80 лет назад. Именно поэтому я поддерживаю отстранение спортсменов и ожидаю, что Международная шахматная федерация поддержит это решение", — заявил Каспаров в среду на пресс-конференции в Бухаресте на открытии шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania 2022.

Известный противник кремлевского лидера, Каспаров сказал, что в настоящее время он "очень активно помогает Украине бороться против агрессии Владимира Путина".

"Мои взгляды известны, я часто высказывал их по политическим и геополитическим вопросам, и мое отношение в этом отношении прямолинейно, как и при игре в шахматы. Мышление в черно-белых тонах иногда причиняет боль. Политика — серый цвет, и вы должны быть гибкими. Но в истории и даже в наши дни все бывает черно-белым. Это не шахматы, но они черно-белые. А прямота — единственный способ правильно смотреть на вещи. Вот почему мое двоичное видение, которым я обязан шахматной игре, помогает мне ориентироваться в неспокойных водах мировой политики", — добавил Гарри Каспаров.