ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иран будет продавать автозапчасти российскому автопроизводителю

Великая Эпоха
Верховный лидер аятолла Али Хаменеи (справа) и президент Путин на встрече в Тегеране, Иран. На стене висит портрет ныне покойного основателя иранской революции аятоллы Хомейни. (Офис Верховного лидера Ирана через AP)

Член иранского синдиката производителей автозапчастей утверждает, что иранские производители имеют возможность экспортировать свою продукцию российскому автопроизводителю, сообщают государственные СМИ.

В сообщении, опубликованном в понедельник поздно вечером, Хоссейн Бахраниан заявил, что "известный российский автопроизводитель" заказал запчасти из Ирана. Заказчика он не назвал. По его словам, были заказаны: тормозные запчасти, подушки безопасности, детали кондиционеров и другие компоненты.

И Иран, и Россия находятся под санкциями США, но экспорт иранских автомобилей и автозапчастей не подпадает под санкции.

Импорт автомобилей в Иран также не подпадает под санкции. Однако Тегеран не импортирует автомобили с 2018 года, после того как США вышли из ядерной сделки между Ираном и мировыми державами, и наложили на Иран нефтяные и банковские санкции.

Западные страны прекратили экспорт в Россию после вторжения в Украину.

В последние годы Иран экспортировал в Россию автомобильные радиаторы и системы подвески. В прошлом он экспортировал автомобили в Ирак, Сирию и Венесуэлу.

В последние годы Тегеран и Москва поддерживают тесные отношения, особенно после того, как в 2011 году при участии России была запущена единственная иранская атомная электростанция.

Отдельно во вторник Иран заявил, что он играет посредническую роль в войне в Украине.

"До сих пор я дважды передавал сообщения министра иностранных дел Украины для моего российского коллеги", — сказал министр иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре со своим ирландским коллегой. Он сказал, что Иран поддерживает дипломатические решения для восстановления мира и стабильности.

Абдоллахиан не вдавался в подробности, но сказал, что Иран "выступает против войны и вынужденного переселения людей в Украине" и в других местах, таких как: Йемен, Палестинские территории и Афганистан.

По материалам The Epoch Times USA