ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Опрос показал, что 52% канадцев выращивают еду дома

Великая Эпоха
Согласно новому опросу, 8% канадцев в этом году впервые будут выращивать продукты питания дома. (lightp oet/Shutterstock)

Согласно недавнему опросу, на фоне роста цен на продукты питания в Канаде растёт популярность садоводства.

Опрос, проведённый Ангусом Ридом (Angus Reid) и Лабораторией агропродовольственной аналитики Университета Дэлхаузи, показал, что 52% канадцев стали выращивать продукты питания дома, что на 1% больше, чем в 2020 году. Среди них 9% начали заниматься садоводством после пандемии.

При этом 17% респондентов выращивали продукты питания раньше, но сейчас перестали, 8% канадцев сказали, что в этом году впервые будут выращивать продукты дома. Это говорит о том, что более 1 миллиона из примерно 14 миллионов канадских домохозяйств внесут это изменение. Причём 85% новых садоводов составляют горожане, 46% из которых моложе 35 лет.

Самая высокая доля новичков в стране — 10% новых садоводов — зафиксирована в Атлантическом регионе, за ним следуют Квебек и Онтарио, у которых по 8%.

Самый высокий общий процент садоводов — в Саскачеване, на юге центральной части Канады, а самый низкий — в Онтарио, в центральной части страны. Однако с началом пандемии в Онтарио и Атлантическом регионе наблюдался самый большой рост числа садоводов.

По мнению Сильвена Шарлебуа (Sylvain Charlebois), директора Лаборатории агропродовольственного анализа, возросший интерес к садоводству не является мимолётным увлечением.

«Благодаря ковид садоводство в Канаде переживает второе дыхание. Результаты ясно показывают, что садоводство остаётся популярным занятием в Канаде даже после двух лет пандемии», — отметил Шарлебуа в пресс-релизе.

Что касается мотивирующих факторов, почти три четверти канадцев (74%) говорят, что им нравится садоводство или это отличное хобби, а 49% считают, что зелень, овощи и фрукты, которые они выращивают, более высокого качества, чем те, что продаются в магазине. Экономия денег мотивирует 41% садоводов, в то время как 12% беспокоятся о нехватке продовольствия, и только 3% занимаются садоводством с целью дополнительного дохода.

По материалам Epoch Times Europe Fr