ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Израиль осуждает высказывания Лаврова о Гитлере

Великая Эпоха
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его израильский коллега Яир Лапид в Москве, 9 сентября 2021 года. (Alexander NEMENOV/POOL/AFP via Getty Images)

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в понедельник осудил заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что у Гитлера «была еврейская кровь», и вызвал российского посла для «разъяснений».

С тех пор как Россия вторглась в Украину 24 февраля, Израиль пытается поддерживать хрупкий баланс между Киевом и Москвой, но комментарии Лаврова, прозвучавшие в воскресенье на одном из итальянских каналов, вызвали возмущение.

Президент Украины Владимир Зеленский «выдвигает такой аргумент: "Как может быть нацизм в Украине, если он сам еврей". Боюсь ошибиться, но, помоему, у Гитлера тоже была еврейская кровь», — сказал Лавров в воскресенье вечером, такие комментарии были опубликованы на сайте его министерства.

«Мы уже давно слышали мудрый еврейский народ, который говорит, что самые ярые антисемиты — как правило, евреи», — добавил он.

«Комментарии министра Лаврова возмутительны, непростительны и являются ужасной исторической ошибкой», — осудил в кратком заявлении Яир Лапид.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид (DEBBIE HILL/POOL/AFP via Getty Images)

Председатель израильского мемориала Холокоста «Яд Вашем» Дани Даян также осудил заявления г-на Лаврова, сказав, что это «безосновательные, бредовые и опасные заявления, которые заслуживают осуждения».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посетовал, что «господин Лавров не может скрыть глубоко укоренившийся антисемитизм среди российской элиты».

«Эти отвратительные высказывания оскорбительны для президента Украины, Украины, Израиля и еврейского народа», — добавил он в Твиттере.

«Прямые антисемитские высказывания Лаврова являются доказательством того, что Россия является наследницей нацистской идеологии», — сказал Михаил Подоляк, советник президента Украины.

По мнению главы администрации президента Украины Андрея Ермака, «российский антисемитизм становится все более заметным и свидетельствует о теориях заговора, на которых всегда строятся диктаторские режимы».

По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Хебестрайта, это заявление является «абсурдным, а российская пропаганда, распространяемая Лавровым, не нуждается в комментариях».

Выступая в конце марта перед членами израильского парламента, президент Украины Владимир Зеленский призвал Израиль «сделать выбор» в поддержке Украины против России и попросил еврейское государство поставить ему оружие.

Израиль предоставил Украине защитное оборудование, но в последнее время не отправлял оружие, сообщили израильские официальные лица.